- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1155
Neste domingo 04/09/2022, aconteceu a primeira rodada do Campeonato Amador do Segundo Semestre, da Segunda Divisão, os resultados foram:
Estádio da 1º de Maio
08 hs - Fortaleza FC 02 x 01 Pavão de Ouro FC
Gols Fortaleza: Alexandre Aquiles e Vinicius Ramos Silva
Gol Pavão: Matheus Gaspar
10 hs - Furacões @renatinholocutor 03 x 01 EC Madureira
Gols Furacões: Douglas Quero, Nataniel Gonçalves e Rômulo de Souza
Gol Madureira: Paulo Cesar Lopes
Estádio do CSU DER
08 hs - Unidos da Serra da Paulista/AlugMaq Mãos à Obra 01x 01 Barreiro Rehder FC
Gol Serra: Diego Armando Sacardo
Gol Barreiro: Helder D'Olivo
10 hs - Pé Vermeio 01 x 00 Paris São João
Gol Pé Vermeio: Gilmar Sussai
Estádio do CSU Durval Nicolau
08 hs - Ressolagem Boa Vista 01 x 01 XV de Novembro
Gol Ressolagem: Eduardo Pereira
Gol XV: João Vitor Vieira
10 hs - União Bairro Alegre FC 00 x 02 Meninos do Botafogo/Amigos Beira Rio
Gols Meninos: Mauricio Orlando Jr e Luis Gustavo Roque
Estádio do Palmeiras FC
08 hs - Real São João 02 x 02 Santo Antônio FC
Gols Real: Evai Arimatea e Weslei Da Hora
Gols Santo Antônio: Luis Felipe Ferreira (2 vezes)
Estádio do Santo Antônio
08 hs - Sport Atlético Operário 03 x 01 SC Guarani
Gols Operário: Juvenal Macena (contra), Luis Henrique Oliveira (2 vezes)
Gol Guarani: Charles Felipe Marreiro
10 hs - Unidos Novo Horizonte 00 x 02 Valência CF
Gols Valência: Adryan Valim e David Capiler
Próxima Rodada - Segunda Divisão
Segunda Rodada - Domingo - 11/09/2022
Estádio da 1º de Maio
08 hs - Valência CF x Real São João
10 hs - Pavão de Ouro FC x Unidos Serra da Paulista/AlugMaq Mãos à Obra
Estádio do CIC
14:45 hs - Paris São João x Bar do Célio/Red Bull
Estádio do CSU DER
08 hs - EC Madureira x Fortaleza FC
10 hs - Meninos do Botafogo/Amigos Beira Rio x Cruzeirinho FC
Estádio do CSU Durval Nicolau
08 hs - Santo Antônio FC x Macuco FC
10 hs - SC Guarani x Pé Vermeio
Estádio do Santo Antônio
08 hs - Barreiro Rehder FC x Furacões @renatinholocutor
10 hs - XV de Novembro x União Bairro Alegre FC
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1089
Neste domingo 04/09/2022, aconteceu a primeira rodada do Campeonato Amador do Segundo Semestre, da Primeira Divisão, os resultados foram:
Estádio do CIC
08 hs - SER Botafogo 01 x 01 Borussia São João
Gol Botafogo: Vinicius Teixeira
Gol Borussia: Raimison Barbosa
10 hs - Pratinha FC 00 x 00 Clube Atlético Recanto
Estádio da Esportiva
08:45 hs - Soc. Esportiva Sanjoanense 03 x 02 Califórnia FC
Gols SES: Leonardo Oliveira (2 vezes) e Vitor Hugo Milan
Gols Califórnia: Bruno Germine e Luis Gustavo Inácio
Estádio do Palmeiras FC
10 hs - SE Grupo JCN 02 x 02 Santana FC
Gols JCN: Luis Andre Ventura e Caetano Wilker
Gols Santana: Guilherme Lima e Domingos Martins
Estádio do Pratinha
08 hs - Nova Onda FC 01 x 03 Clube Atlético DER
Gol Nova Onda: Caio Eduardo Roque
Gols DER: Leonardo Rafael, Pablo Henrique e Renato Barros
10 hs - Juventus Vila Verde 00 x 02 Sport Durval FC
Gols Durval: Bruno Pelozio e Bruno Moraes
Próxima Rodada - Primeira Divisão
Segunda Rodada - Domingo - 11/09/2022
Estádio do CIC
08 hs - Sport Durval FC x Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto
10 hs - Clube Atlético DER x EC Nacionalo
Estádio do Palmeiras FC
08 hs - Santana FC x Juventus Vila Verde
10 hs - Borussia São João x Nova Onda FC
Estádio do Pratinha
08 hs - Clube Atlético Recanto x SER Botafogo
10 hs - Califórnia FC x SE Grupo JCN
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1128
Neste último final de semana (sábado 03/09 e domingo 04/09/2022), aconteceu mais uma rodada do Campeonato da Categoria de Base, os resultados foram os seguintes:
SÁBADO - 03/09/2022
Estádio do Estrela (Mococa)
08:00 hs - Sub-17 - Derla Mococa 01 x 00 CSU DER/Time São João
Gol Mococa: Pedro Bueno
Estádio do Bandola (Poços de Caldas)
09:00 hs - Sub-11 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba 01 x 02 Leme
Gol Curimbaba: André Fonseca
Gols Leme: Carlos Alexandre (2 vezes)
09:30 hs - Sub-13 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba 04 x 01 Leme
Gols Curimbaba: João Augusto, Murilo Pereira, Luis Gustavo e Otávio Henrique
Gol Leme: Carlos André
10:00 hs - Sub-15 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba 01 x 02 Leme
Gol Curimbaba: Mateus Francisco
Gols Leme: Lucas Bonati e Felipe da Silva
10:30 hs - Sub-17 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba 00 x 03 Leme
Gols Leme: Victor Gabriel, Gustavo Henrique e Felipe Teles
DOMINGO - 04/09/2022
Estádio do Estrela (Mococa)
08:00 hs - Sub-17 - Derla Mococa 03 x 03 Aguaí
Gols Mococa: Rykelme Costa (2 vezes) e João Cruz
Gols Aguaí: Mateus Ferreira (2 vezes) e Otávio Mauch
##############################################################
PRÓXIMA RODADA - Sábado 10/09/2022
Estádio da Esportiva Sanjoanense (S. João da Boa Vista)
08:00 hs - Sub-11 - Soc. Esportiva Sanjoanense x CSU DER/Time São João
08:30 hs - Sub-13 - Soc. Esportiva Sanjoanense x CSU DER/Time São João
09:00 hs - Sub-15 - Soc. Esportiva Sanjoanense x CSU DER/Time São João
09:30 hs - Sub-17 - Soc. Esportiva Sanjoanense x CSU DER/Time São João
Estádio Eugênio Dellai (Leme)
14:00 hs - Sub-15 - Leme x Aguaí
14:30 hs - Sub-17 - Leme x Aguaí
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1096
Em reuniões realizadas com os clubes da primeira divisão (na segunda-feira 29/08) e da segunda divisão (terça-feira 30/08).
Foram definidas as formas de disputa deste Segundo Semestre.
Na Primeira Divisão:
Fase de Classificação: equipes jogam dentro de seu grupo, classificando as 4 melhores para as quartas de final.
Quartas-de-final: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
Semifinal: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
Final: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
Na Segunda Divisão:
Fase de Classificação: equipes jogam dentro de seu grupo, classificando as 4 melhores para as oitavas de final.
Oitavas-de-final: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
Quartas-de-final: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
Semifinal: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
Final: será disputado em jogo único, sem qualquer tipo de vantagem (empate, decisão será nas penalidades)
ADEQUAÇÃO DAS DIVISÕES DO CAMPEONATO AMADOR
Também foi apresentado a adequação das divisões que irá ocorrer a partido do segundo semestre de 2023.
Onde teremos 3 divisões (com 12 equioes em cada divisão).
Como funcionará:
2022 - Segundo Semestre
1ª Divisão - 14 equipes
2ª Divisão - 21 equipes
Ao final do Campeonato, caem duas da Primeira para a Segunda e sobem duas da Segunda para a Primeira.
2023 - Primeiro Semestre
1ª Divisão - 14 equipes
2ª Divisão - 22 equipes (máximo)
Ao final deste Campeonato, caem quatro da Primeira para a Segunda e sombe duas da Segunda para a Primeira.
As 12 piores equipes da Segunda Divisão, irão para a Terceira Divisão.
2023 - Segundo Semestre
1ª Divisão - 12 equipes
2ª Divisão - 12 equipes (as 4 que caíram da Primeira e mais as 8 melhores (do 3º ao 10º lugares)
3ª Divisão - 12 equipes (as 12 piores classificadas da Segunda Divisão do Primeiro Semestre)
A partir deste campeonato do segundo semestre de 2023, sempre haverá o acesso e descenso entre as divisões (caem 2, sobem 2).
A partir de 2024, haverá seletiva (para a Terceira Divisão) caso haja novas equipes interessadas em disputar o Amador -
As seletivas, serão disputadas no máximo por 4 equipes novas, enfrentando as 4 piores da terceira divisão.
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1024
No último sábado (27/08/2022), aconteceram mais quatro partidas, válidas pelo Campeonato das Categorias de Base 2022, os resultados foram:
Estádio Eugênio Dellai (Leme)
08:00 hs - Sub-11 - Leme 06 x 00 CSU DER/Time São João
Gols Leme: Carlos Alessandro (4 vezes), Gustavo Pizzelli e Enzo de Carvalho
09:00 hs - Sub-13 - Leme 04 x 00 CSU DER/Time São João
Gols Leme: Carlos Andre Vieira (4 vezes)
10:00 hs - Sub-15 - Leme 00 x 00 CSU DER/Time São João
11:00 hs - Sub-17 - Leme 00 x 00 CSU DER/Time São João
Próximos Jogos
Sábado 03/09/2022
Em Mococa -
09:00 hs - Sub-17 - Mococa x CSU DER/Time São João
Em Poços de Caldas -
09:00 hs - Sub-11 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba x Leme
10:00 hs - Sub-13 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba x Leme
11:00 hs - Sub-15 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba x Leme
12:00 hs - Sub-17 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba x Leme
Domingo 04/09/2022
Em Mococa -
08:00 hs - Sub-17 - Mococa x Aguaí