Imprimir
Futebol
Acessos: 215

Nome: Taça "A Cidade de São João-90" - Série Prata

Início: 14/10/1990          Término: 23/12/1990

Número de Participantes: 07 Equipes

Fórmula de Disputa: 

- Primeira fase as equipes se enfrentaram em turno único

Classificaram as 4 melhores equipes para a fase semifinal

- Na fase semifinal, as 4 equipes se enfrentaram em jogo único

Classificaram as 2 melhores para a fase final

- Na fase final as 2 equipes disputram o título em jog único.

Campeão: Juventude do Areião FC (campeão invicto)          Vice-campeão: Pedregulho FC

Equipes participantes:

Barbosa FC
Clube Atlético Sanjoanense
Comercial FC
GRE Tigres do Barranco
Juventude do Areião FC
Pedregulho FC
Soc. Esportiva Sanjoanense

Detalhes do Jogo Final

Data: 23 de dezembro de 1990   Horário: 10:00 hs     Local: Estádio do CIC

Árbitro: João Batista Severino

Auxiliares: José Carlos Barbosa e José Roberto Gaspar

Representante: Airson Viana

Resultado: Juventude do Areião FC 00 x 00 Pedregulho FC

Observação: Juventude Campeão por ter melhor campanha.

Juventude do Areião FC: Leonardo Palhares Aversa; Valdir Lourenço, Romildo Freitas Benedito, José Carlos Bueno Camargo, Vagner Zacarias, Altair Aparecido da Silva, Rubens Roberto Macedo Rezende, Luiz Buzato Filho, André Marcelo Macedo Rezende, José Natal da Silva e Valdecir Passoni - Técnico: Laurêncio Ferreira Neves

Pedregulho FC: Luz Carlos Benedito, Egberto Bernardo Guedes, Cicero Francisco da Silva, Fernando Donizetti Almeida Santos, David Teixeira da Silva, Edson Ricardo Meneguini, Acácio Lourenço Correa, Luiz Roberto Zan, Benito Paulino da Silva, Edson José Fernandes e Luiz Auguto Antoniolli - Técnico: Laércio Simões Dotta

Elenco do Juventude do Areião FC

Altair Aparecido da Silva
Alvaro Eduardo Ribeiro de Oliveira
André Marcelo Macedo Rezende
Antonio Carlos Parreira
Ivaldes Parreira Junior
José Carlos Bueno Camargo
José Natal da Silva
José Roberto Damalio
Leonardo Palhares Aversa
Luiz Buzato Filho
Marcio Moreno Maxiano
Norivaldo Rafael
Paulo Eduardo Teixeira
Romildo de Freitas Benedito
Rubens Roberto Macedo Rezende
Sergio Ricardo Lourenço
Valdecir Passoni
Valdemir Cetolo
Valdir Lourenço
Wagner Zacarias

Técnico: Laurêncio Ferreira Neves
Massagista: Júlio César Juliari Matielo