Clique abaixo na Ficha desejada para fazer o Download

Ficha de Inscrição da Equipe - Jubileu 2020

Ficha de Inscrição Atletas/Dirigentes - Jubileu 2020

Fichas de Inscrição da Equipe - Amador 2020

Ficha de Inscrição Atletas/Dirigentes - Amador 2020

Observações sobre as Fichas de Inscrição
 
As fichas de inscrição mudaram, pois foi preciso acrescentar alguns itens, para que os atletas declarem estarem aptos a participar, doação do direito de imagem etc, além de em cada ficha ter assinatura do dirigente da equipe.
 
E para cada campeonato será uma ficha (Jubileu e Amador) - Portanto se forem usar o mesmo atleta para o Jubileu e Amador, será necessário assinar duas fichas.
 
Cada Campeonato (Jubileu e Amador) são distintos, portanto atleta que participar no Jubileu por uma equipe, após o término da competição ele estará livre para participar para outra equipe no Amador. (Por isso acima citei, se for usar o jogador nos dois campeonatos, já providenciar assinatura em duas fichas de inscrição).
 
Duplicidade de Inscrição em um mesmo Campeonato
 
Caso seja observada a dupla inscrição em um mesmo campeonato, se as equipes envolvidas não entrarem em acordo, o atleta não poderá participar por nenhuma das equipes e o caso será levado ao conhecimento da Comissão Disciplinar.
 
Calendário Futebol Amador 2020
* Jubileu (Primeira e Segunda Divisão) >> 05/04, 12/04 e 19/04 
* Amador Primeiro Semestre (Primeira e Segunda Divisão) >> 03/05 a 19/07
* Amador Segundo Semestre (Primeira e Segunda Divisão) >> 16/08 a 29/11
* Categorias de Base (Sub-11, 13, 15 e 17) >> Março a Novembro
* Troféu Crepúsculo 2020 >> 10/12/2020
Valores de Inscrição
Jubileu >> Primeira e Segunda Divisão >>> R$ 200,00
Amador >> Primeira Divisão (1º Semestre) >>> R$ 600,00
Amador >> Segunda Divisão (1º Semestre) >>> R$ 500,00
Amador >> Primeira Divisão (2º Semestre) >>> R$ 600,00
Amador >> Segunda Divisão (2º Semestre) >>> R$ 500,00
Datas Pagamentos
Jubileu >>> Pagamento Confirmação até dia 20 de março
Amador >>> Primeiro Semestre - Pagamento Confirmação até dia 16 de abril
Amador >>> Segundo Semestre - Pagamento Confirmação até dia 30 de julho

A Liga Sanjoanense de Desportos, usando de suas atribuições, tem a honra de convidar sua agremiação para participar da 13ª COPA UNIFAE DAS CATEGORIAS DE BASE - 2020.

PARTICIPAÇÃO :

Poderão participar : Escolas Estaduais, Municipais, Particulares, Entidades Religiosas, Estabelecimentos Comerciais, Industriais e Serviços, Clubes Esportivos, Escolinhas de Futebol, sediados em São João da Boa Vista e região.

COMO SE INSCREVER :

A confirmação da inscrição de cada equipe por categoria se dará através de ofício juntamente com o pagamento da taxa de inscrição, conforme tabela abaixo, que deverá ser recolhido na sede da LIGA, ou através de depósito identificado na conta bancária, Banco – 001, Banco do Brasil, Agência 0065-5, CC 28.847-0, e, obrigatoriamente, enviar o comprovante de pagamento da Taxa de Inscrição no email : Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..">Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

VALORES DA TAXA DE INSCRIÇÃO :

01 Categoria – R$ 600,00

02 Categorias – R$ 800,00

03 Categorias – R$ 1.050,00

04 Categorias – R$ 1.200,00

Observação : Sem o comprovante de pagamento, até o Congresso Técnico, as MESMAS NÃO SERÃO CONFIRMADAS.

PRAZO DE INSCRIÇÃO :

As equipes poderão ser inscritas até o dia 27 de fevereiro de 2020.

O Congresso Técnico será realizado dia 28 de fevereiro de 2020 (ás 16 horas na sede da Liga).

Poderão ser inscritos no máximo 30 atletas por categoria.

DURAÇÃO DO CAMPEONATO :

O Campeonato tem previsão de início em março de 2020.

E a previsão de término em novembro de 2020.

DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA :

O atleta em todas as categorias deverá obrigatoriamente portar o RG ORIGINAL para participar de cada partida.

CATEGORIAS :

Serão disputadas as seguintes categorias :

SUB 11 – (para atletas nascidos até 2009)

SUB 13 – (para atletas nascidos até 2007)

SUB 15 – (para atletas nascidos até 2005)

SUB 17 – (para atletas nascidos até 2003)

Observação : O atleta poderá participar da categoria acima, DESDE QUE ESTEJA INSCRITO NAS DUAS CATEGORIAS.

SISTEMA DE DISPUTA :

Será efetuado de acordo com o número de equipes por categoria, em turno e returno.

Serão permitidas 11 substituições em todas as categorias.

As Fases de Semifinal e Final de cada Categoria será disputada na cidade de São João da Boa Vista.

Pedimos as equipes que se atentem aos Calendários das Competições que disputam, pois após a confecção da Tabela, sobre hipótese alguma, a LIGA fará alterações a pedido.

TAXA DE ARBITRAGEM :

O valor da Taxa de Arbitragem é de R$ 160,00 por partida (independente da categoria).

Taxa de Transporte da Arbitragem, esse valor altera conforme a distância da cidade sede da partida. O valor máximo desta taxa é de R$ 130,00.

Observação : A Taxa de Arbitragem bem como a Taxa de Transporte será paga pela equipe Mandante. Quando for em campo neutro as Taxas serão divididas pelas equipes.

PREMIAÇÃO POR CATEGORIA :

Troféus para as equipes Campeã, Vice Campeã, Defesa Menos Vazada e Artilheiro de cada Categoria e Medalhas aos atletas e comissão técnica das equipes Campeã e Vice Campeã de cada Categoria.

SITE DO EVENTO :

A Liga Sanjoanense de Desportos divulga todas as suas informações no seu site. Tabelas, Regulamentos, Resultados, Decisões da Comissão Disciplinar, estarão disponíveis no endereço : www.ligasanjoanense.com.br,

CONTATOS :

Telefone : (19) 3622-2993, (19) 98292-5490 (Ricardo), (19) 98292-7907 (Vavá) ou email : Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

Administração : 2017/2020

FELIZ NATAL

A equipe do Borussia São João, sagrou-se Campeã da Segunda Divisão  do Campeonato Amador Regional do Segundo Semestre 2019, após vencer a equipe do EC Madureira por 1 a 0, as duas equipes estarão disputando a Primeira Divisão em 2020 do Primeiro Semestre.

Estádio Municipal do CIC

10:00 h - EC Madureira 00 x 01 Borussia São João

Gol Borussia: Zé Eduardo

HOMENAGEADO: Norival da Silva

ARTILHEIRO: Emerson Diogenes (EC Madureira) - 17 gols

DEFESA MENOS VAZADA: Santo Antônio FC (média 1,000) - 9 gols em 9 jogos

FAIR PLAY: Unidos da Serra da Paulista (2,000 pontos - 00 vermelhos e 18 amarelos)

EQUIPE BORUSSIA  EQUIPE MADUREIRA 
Equipe do Borussia São João Equipe do EC Madureira
 EMERSON ARTILHEIRO  SANTO ANTONIO DEFESA
Artilheiro: Emerson (17 gols) Defesa - Santo Antônio (média 1,000)
 SERRA PAULISTA FAIR PLAY NORIVAL DA SILVA HOMENAGEADO 
Fair Play: Unidos da Serra da Paulista Homenageado: Norival da Silva
 BORUSSIA CAMPEA  MADUREIRA VICE
Borussia São João - Campeã EC Madureira - Vice-Campeã

 

Crédito das Imagens: Válter Ferreira

Os campeonatos organizados pela Liga Sanjoanense de Desportos que foram encerrados recentemente tiveram alguns jogadores/dirigentes julgados pela Comissão Disciplinar da Liga Sanjoanense de Desportos, por infrações cometidas nas competições. 

Esses atletas/dirigentes foram suspensos e, apesar do encerramento das competições, precisam cumprir as punições impostas pelo Tribunal.

Nº DIA Nome Número Processo Data Clube que foi apenado Partidas/Dias a Cumprir Campeonato
1019 José Carlos Batista de Oliveira 12/2019 11/12/2019 União São Pedro 01 Amador 1ª Divisão
0158 José Enéas Francsico dos Santos 13/2019 11/12/2019 União São Pedro 10 Amador 1ª Divisão
0635 Marcos Ramos Alves 14/2019 11/12/2019 Sport Atlético Operário 01 Amador 2ª Divisão
6746 Ronald Aparecido Evangelista 16/2019 11/12/2019 Olaria São Pedro FC 01 Amador 1ª Divisão
3488 Sérgio Eduardo Batista Soares 17 e 18/2019 11/12/2019 União São João 09 Amador 2ª Divisão
0390 Orlando de Oliveira Merlin 18/2019 11/12/2019 União São João 03 Amador 2ª Divisão
5700 Francinaldo Queiroz de Azevedo 18/2019 11/12/2019 Valência CF 03 Amador 2ª Divisão
5024 Lucas Moraes Gomes 18/2019 11/12/2019 Valência CF 03 Amador 2ª Divisão
4970 Luiz Cláudio Cassiano Rodrigues Junior 19/2019 11/12/2019 Valência CF 03 Amador 2ª Divisão
3237 Denílson Batista de Souza 19/2019 11/12/2019 Valência CF 03 Amador 2ª Divisão
5171 Anderson Rafael Lima Cavalcante 19/2019 11/12/2019 Valência CF 03 Amador 2ª Divisão
0565 Sérgio Isaias Roque 19/2019 11/12/2019 Valência CF 03 Amador 2ª Divisão
6366 Rafael Domingues Nassar 20/2019 19/12/2019 Borussia São João até 17/03/2020 Amador 2ª Divisão
4226 Raony Gustavo de Oliveira 21/2019 19/12/2019 Santo Antônio FC 01 Amador 2ª Divisão
4950 Adolfo Wanderlei Rocha 21/2019 19/12/2019 Santo Antônio FC 05 Amador 2ª Divisão
1954 Wagner Ferreira Barbosa 21/2019 19/12/2019 Santo Antônio FC 05 Amador 2ª Divisão
1746 Douglas Ferreira Marcondes 22/2019 19/12/2019 Pratinha FC 01 Amador 1ª Divisão
3844 Benedito Cesar de Oliveira 22/2019 19/12/2019 SE Grupo JCN 05 Amador 1ª Divisão
0841 Gabriel Henrique dos Santos Sabino 22/2019 19/12/2019 SE Grupo JCN 05 Amador 1ª Divisão

RESULTADOS SESSÃO DE JULGAMENTO 03/2019

            Resultados da Sessão de Julgamento da Comissão Disciplinar, realizada no dia 19 de dezembro de 2019.

Nº Processo Nome da Equipe Nome do Denunciado Nº DIA Artigo do CBJD Resultado
20/2019 Borussia São João Rafael Domingues Nassar 6366 Artigo 254-A, § 1º, I e II e § 3º 90 dias (até 17/03/2020)

21/2019

Santo Antônio FC

Raoney Gustavo de Oliveira 4226 Artigo 250 01 partida
Adolfo Wanderlei Rocha 4950 Artigo 254-A, § 1º, I e II e § 3º, c.c. artigo 179, I

05 Partidas

Wagner Ferreira Barbosa 1954 Artigo 254-A, § 1º, I e II e § 3º, c.c. artigo 179, I

05 Partidas

22/2019

Pratinha FC Douglas Ferreira Marcondes 1746 Artigo 254-A, § 1º, I e II 02 Partidas
SE Grupo JCN Benedito Cesar de Oliveira 3844 Artigo 254-A, § 1º, I e II 06 Partidas
SE Grupo JCN Gabriel Henrique dos Santos Sabino 0841 Artigo 254-A, § 1º, I e II 06 Partidas

São João da Boa Vista, 19 de dezembro de 2019.

        

Secretaria da CDJD