Neste útimo domingo 26/05/2024, aconteceu a 5ª e última rodada do Campeonato Amador da Primeira Divisão e a 5ª Rodada da Segunda Divisão, segue os resultados:

PRIMEIRA DIVISÃO
Com os resultados, classificaram para as quartas de final: (Esportiva, Durval, JCN e Botafogo pelo Grupo A e Santo Antônio, Pratinha, Borussia e Santana pelo Grupo B). Foram rebaixadas as equipes do Pé Vermeio pelo Grupo A e Valência pelo Grupo B.

Estádio Municipal do CIC
08:00 h - Pratinha FC 10 x 01 Valência CF
Gols Pratinha: Lyncon Felipe (7 vezes), Djalma Godoy, Liniker William e Marcelo Henrique Soares
Gol Valência: Diego Justino

10:00 h - Pé Vermeio/Águas da Prata 03 x 06 Soc. Esportiva Sanjoanense
Gols Pé Vermeio: William da Costa, Mario Henrique Brunelli e Bruno Henrique Herculano
Gols Esportiva: Kayky Fulaneto (3 vezes), João Victor Paina, João Victor Fonseca e Mateus Ribeiro

Estádio do Palmeiras FC
08:00 h - Santo Antônio FC 04 x 01 Santana FC
Gols Santo Antônio: Daniel Aparecido Silva, Guilherme Cesar Ferreira, Luiz Antonio Borges e Douglas Genésio
Gol Santana: Andre Rinaldo Junior

10:00 h - SER Botafogo 02 x 02 SE Grupo JCN
Gols Botafogo: Mario Marcos Massoni e Bruno Germine
Gols JCN: Lucas Sales e Guilherme Soares

Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - Borussia São João 04 x 03 SC Guarani
Gols Borussia: Bruno Henrique do Reis (2 vezes), Guilherme Henrique Maciel e Diego Felipe Honorio
Gols Guarani: Charles Felipe Marreiro, JOnatas Palomo e Antonio Henrique Negreiros

10:00 h - Sport Durval FC 07 x 02 Nova Onda FC
Gols Durval: Leonardo Alves (2 vezes), Pedro Henrique Della Torre, JOão Victor Porfirio, Guilherme Fernandes, Miguel Rocha e Elton Hugo Cassiano
Gols Nova Onda: Diego Augusto Borges e Guilherme Apolinário

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE

GRUPO A
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 12 05 04 00 01 21 07 14 80,00% 16 01
2 Sport Durval FC 12 05 04 00 01 15 06 9 80,00% 23 01
3 SE Grupo JCN 10 05 03 01 01 15 09 6 66,67% 14 00
4 SER Botafogo 07 05 02 01 02 10 11 (1) 46,67% 18 02
5 Nova Onda FC 03 05 01 00 04 07 21 (14) 20,00% 09 01
6 Pé Vermeio/Águas da Prata 00 05 00 00 05 09 23 (14) 0,00% 14 01
GRUPO B
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Santo Antônio FC 15 05 05 00 00 25 04 21 100,00% 13 00
2 Pratinha FC 12 05 04 00 01 23 03 20 80,00% 06 00
3 Borussia São João 09 05 03 00 02 12 08 4 60,00% 10 02
4 Santana FC 06 05 02 00 03 09 13 (4) 40,00% 18 02
5 SC Guarani 03 05 01 00 04 06 22 (16) 20,00% 12 01
6 Valência CF 00 05 00 00 05 06 31 (25) 0,00% 10 01


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

COL. NOME COMPLETO EQUIPE GOLS
LUIZ ANTONIO BORGES FILHO  SANTO ANTÔNIO FC 11
LYNCON FILIPE LIMA EVANGELISTA PRATINHA FC 9
GUILHERME HENRIQUE DE SOUSA MACIEL BORUSSIA SÃO JOÃO 5
JOAO VITOR MORAIS DE LIMA COSTA SOC. ESPORTIVA SANJOANENSE 5
KAYKY LUIZ FULANETO SOC. ESPORTIVA SANJOANENSE 5
DOUGLAS CORREA GENESIO SANTO ANTÔNIO FC 4
BRUNO GERMINE MONTORO SER BOTAFOGO 4
DOUGLAS TOSTA SANTANA  SPORT DURVAL FC 4
BRUNO HENRIQUE PELOZIO DOS REIS BORUSSIA SÃO JOÃO 3
PHELIPE HENRIQUE ANDRADE LUCAS PERES PÉ VERMEIO 3
MARCELO HENRIQUE DE PAULA SOARES PRATINHA FC 3
GUILHERME DOS SANTOS SOARES SE GRUPO JCN 3
LUCAS SALES ARAUJO SE GRUPO JCN 3
LEONARDO ALVES RAFAEL SPORT DURVAL FC 3


CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAIS

Quartas 01 - 1ºA (Esportiva) x 4ºB (Santana)
Quartas 02 - 2ºA (Durval) x 3ºB (Borussia)
Quartas 03 - 1ºB (Santo Antônio) x 4ºA (Botafogo)
Quartas 04 - 2ºB (Pratinha) x 3ºA (JCN)

CONFRONTOS DAS SEMIFINAIS

Semi 01 - Vencedor de Quartas 01 x Vencedor de Quartas 04
Semi 02 - Vencedor de Quartas 03 x Vencedor de Quartas 02

SEGUNDA DIVISÃO

Estádio Municipal do CSU DER
08:00 h - Meninos do Botafogo 01 x 03 Red Bull São João
Gol Meninos: Luiz Guilherme de Freitas
Gols Red Bull: Patrick Richard, Wesley Soares e Gustavo Lopes

10:00 h - EC Ressolagem Boa Vista/Kenny Sports 03 x 02 Cruzeirinho FC
Gols Ressolagem: Tiago Schiavon, Alex Aliar e João Paulo Damasceno
Gols Cruzeirinho: Jeferson Mamedio e Carlos Alexandre Silva

Estádio Municipal do CSU Durval Nicolau
08:00 h - Real São João FC 00 x 01 Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto
Gol Olaria: Silvano de Almeida

10:00 h - Clube Atlético Recanto 02 x 00 Salmazo FC/Jardinense
Gols Recanto: Jean Gabriel Belizário (2 vezes)

Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:00 h - União São João FC 02 x 01 RT Esporte
Gols União: Fernandes Araújo e Jorge Gabriel Zaltrão
Gol RT: Clauido Guimarães

10:00 h - EC Madureira 00 x 03 Paris São João/Nova República
Gols Paris: Luis Felipe Lima (2 vezes) e Pedro Henrique Sousa

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Red Bull São João 12 04 04 00 00 14 02 12 100,00% 15 01
2 Real São João FC 09 04 03 00 01 13 02 11 75,00% 17 01
3 União São João FC 07 04 02 01 01 07 07 0 58,33% 17 03
4 Meninos do Botafogo 07 05 02 01 02 08 10 (2) 46,67% 14 02
5 Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto 06 04 02 00 02 03 02 1 50,00% 15 03
6 Sport Villarreal FC 03 04 01 00 03 06 16 (10) 25,00% 18 01
7 RT Esporte 00 05 00 00 05 03 15 (12) 0,00% 16 02
GRUPO B
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Clube Atlético Recanto 12 04 04 00 00 11 02 9 100,00% 11 00
2 Paris São João/Nova República 12 04 04 00 00 11 03 8 100,00% 13 01
3 EC Ressolagem Boa Vista/Kenny Sports 07 04 02 01 01 10 05 5 58,33% 07 01
4 EC Madureira 07 05 02 01 02 10 10 0 46,67% 16 00
5 Cruzeirinho FC 06 05 02 00 03 09 12 (3) 40,00% 10 01
6 Salmazo FC/Jardinense 00 04 00 00 04 02 09 (7) 0,00% 10 00
7 Novo Horizonte FC 00 04 00 00 04 02 14 (12) 0,00% 10 00


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

COL. NOME COMPLETO EQUIPE GOLS
JEAN GABRIEL BELIZARIO CLUBE ATLÉTICO RECANTO 6
JOAO PAULO DAMASCENO DOS SANTOS EC RESSOLAGEM BOA VISTA 5
DENIS FAUSTINO LIMA REAL SÃO JOÃO FC 5
MATHEUS EDUARDO FERREIRA CRUZ CRUZEIRINHO FC 4
PAULO ROBERTO COLOMBO JUNIOR EC MADUREIRA 4
LUIS FELIPE VIEIRA LIMA PARIS SÃO JOÃO 4
TONY ALLAN TAVARES RED BULL SÃO JOÃO 4
VINICIUS JUNIO TEIXEIRA EC MADUREIRA 3
PEDRO HENRIQUE DE SOUSA PARIS SÃO JOÃO 3
LEONARDO CRUVINEL TASSILLI REAL SÃO JOÃO FC 3
WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA REAL SÃO JOÃO FC 3
JOAO VITOR DOMENCIANO DIAS RED BULL SÃO JOÃO 3
WESLEY SOARES JACINTO SEVERINO  RED BULL SÃO JOÃO 3


PRÓXIMA RODADA DO AMADOR - Domingo 02/06/2024 (6ª Rodada da Segunda Divisão e 5ª e última rodada da Terceira Divisão)
Estádio Municipal do CIC
08:00 h - Red Bull São João x Real São João FC
10:00 h - Salmazo FC/Jardinense x EC Ressolagem Boa Vista/Kenny Sports
Estádio do Palmeiras FC
08:00 h - RT Esporte x Sport Villarreal FC
10:00 h - Cruzeirinho FC x Novo Horizonte FC
Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto x União São João FC
10:00 h - Paris São João/Nova República x Clube Atlético Recanto
Estádio Municipal do CSU DER
08:00 h - Honra em Campo FC x Fortaleza FC
10:00 h - Pavão de Ouro FC x Meninos da Ponte FC
Estádio Municipal do CSU Durval Nicolau
08:00 h - EC Luiz Gama x Unidos da Serra da Paulista
10:00 h - EC Real América x Barreiro Rehder FC
Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:00 h - Clube Atlético Pituva x Leões da Vila FC
10:00 h - Amigos Beira Rio x Sport Atlético Operário

Neste sábado 25/05/2024, aconteceu mais uma rodada do Campeonato das Categorias de Base, os resultados foram:

Estádio do Bandolão (Poços de Caldas-MG)
09:00 h - Sub-15 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba 02 x 00 Meninos da Vila
Gols Yoorin Curimbaba: João Augusto Silva e Vagner Barzogli

10:00 h - Sub-17 - Poços de Caldas FC/AFYC 01 x 00 Meninos da Vila
Gol Yoorin Curimbaba: Mateus Francisco Araujo

Estádio do EC Operário (Tambaú)
09:30 h - Sub-11 - EC Operário 00 x 01 Escola Fut. Zico 10/Coopoços
Gol Coopoços: Francisco Leonardo Franco

Estádio da Esportiva Sanjoanense (S.J. Boa Vista)
13:30 h - Sub-17 - Soc. Esportiva Sanjoanense 02 x 01 Escolinha de Futebol de Leme
Gols Esportiva: Gabriel Junqueira e Kaua Douglas Faria
Gol Leme: Kaua de Oliveira

14:30 h - Sub-15 - Soc. Esportiva Sanjoanense 02 x 01 Escolinha de Futebol de Leme
Gols Esportiva: Otavio Martins e Matheus de Almeida
Gol Leme: Davi Miguel dos Santos

15:30 h - Sub-13 - Soc. Esportiva Sanjoanense 00 x 00 Escolinha de Futebol de Leme

16:30 h - Sub-11 - Soc. Esportiva Sanjoanense 04 x 00 Escolinha de Futebol de Leme
Gols Esportiva: Lucca Moreira, Gustavo Franco, Gabriel da Costa e Matheus Bonfante

PRÓXIMOS JOGOS - Sábado 01/06/2024

Em Poços de Caldas-MG
09:00 h - Sub-15 - Meninos da Vila x Pref. Municipal de Aguaí
10:00 h - Sub-17 - Meninos da Vila x Pref. Municipal de Aguaí

Em Descalvado
08:45 h - Sub-11 - Escola W10/Descalvado x Escola Fut. Zico10/Coopoços
09:45 h - Sub-13 - Escola W10/Descalvado x Escola Fut. Zico10/Coopoços
10:45 h - Sub-15 - Escola W10/Descalvado x Escola Fut. Zico10/Coopoços

Neste último domingo 19/05/2024, aconteceu a 4ª rodada da Primeira e da Terceira Divisão do Campeonato Amador do Primeiro Semestre 2024, os resultados foram:

PRIMEIRA DIVISÃO
Estádio da Esportiva Sanjoanense
08:15 h - Soc. Esportiva Sanjoanense 03 x 02 SER Botafogo
Gols Esportiva: João Vitor Morais (2 vezes) e Leonardo Oliveira
Gols Botafogo: Bruno Germine e Mauricio Fogo

Estádio Municipal do CIC
08:00 h - SE Grupo JCN 01 x 03 Sport Durval FC
Gol JCN: Guilherme Soares
Gols Durval: Douglas Tosta, Vinicius de Oliveira e Gilmar Sussai

10:00 h - Valência CF 01 x 05 Borussia São João
Gol Valência: David Ramos
Gols Borussia: Guilherme Henrique Maciel (2 vezes), Jose Leonardo Pereira (2 vezes) e Bruno Henrique dos Reis

Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - Nova Onda FC 04 x 00 Pé Vermeio/Águas da Prata
Gols Nova Onda: Guilherme de Almeida, Vinicius Gonçalves, Diego Augusto Borges e Ryan Maicon

10:00 h - Santana FC 00 x 03 Pratinha FC
Gols Pratinha: Caio Leandro Lima, Marcelo Henrique Soares e Lyncon Filipe

Estádio do Palmeiras FC
10:00 h - SC Guarani 00 x 09 Santo Antônio FC
Gols Santo Antônio: Luiz Antônio Borges (5 vezes), Daniel Aparecido da Silva, Douglas Genésio, Vinicius Perinoti e Marcelo Massoni

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 09 04 03 00 01 15 04 11 75,00% 16 01
2 SE Grupo JCN 09 04 03 00 01 13 07 6 75,00% 07 00
3 Sport Durval FC 09 04 03 00 01 08 04 4 75,00% 21 01
4 SER Botafogo 06 04 02 00 02 08 09 (1) 50,00% 13 01
5 Nova Onda FC 03 04 01 00 03 05 14 (9) 25,00% 08 01
6 Pé Vermeio/Águas da Prata 00 04 00 00 04 06 17 (11) 0,00% 13 01
GRUPO B
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Santo Antônio FC 12 04 04 00 00 21 03 18 100,00% 10 00
2 Pratinha FC 09 04 03 00 01 13 02 11 75,00% 06 00
3 Borussia São João 06 04 02 00 02 08 05 3 50,00% 10 02
4 Santana FC 06 04 02 00 02 08 09 (1) 50,00% 15 02
5 SC Guarani 03 04 01 00 03 03 18 (15) 25,00% 10 01
6 Valência CF 00 04 00 00 04 05 21 (16) 0,00% 09 01


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

PRINCIPAIS ARTILHEIROS DA PRIMEIRA DIVISÃO
COL. NOME COMPLETO EQUIPE GOLS
LUIZ ANTONIO BORGES FILHO  SANTO ANTÔNIO FC 10
JOAO VITOR MORAIS DE LIMA COSTA SOC. ESPORTIVA SANJOANENSE 5
GUILHERME HENRIQUE DE SOUSA MACIEL BORUSSIA SÃO JOÃO 4
DOUGLAS TOSTA SANTANA  SPORT DURVAL FC 4
PHELIPE HENRIQUE ANDRADE LUCAS PERES PÉ VERMEIO 3
DOUGLAS CORREA GENESIO SANTO ANTÔNIO FC 3
BRUNO GERMINE MONTORO SER BOTAFOGO 3


TERCEIRA DIVISÃO
Estádio do Palmeiras FC
08:00 h - Sport Atlético Operário 00 x 03 EC Real América
Gols Real América: Juliano Cesar Pereira (2 vezes) e Luis Felipe Ferreira

Estádio Municipal do CSU DER
08:00 h - Barreiro Rehder FC 02 x 01 Pavão de Ouro FC
Gols Barreiro: Alison Rocha e Elielder Dragone
Gol Pavão de Ouro: Lucas Pereira

10:00 h - Leões da Vila FC 02 x 05 EC Luiz Gama
Gols Leões: Rodrigo Chiosane e Willian Honório
Gols Luiz Gama: Denilson James (2 vezes), João Pedro Camelo, Daniel Santana e Luis Gabriel Bertoloto

Estádio Municipal do CSU Durval Nicolau
08:00 h -  Meninos da Ponte FC 01 x 02 Amigos Beira Rio
Gol Meninos: Gustavo do Nascimento
Gols Amigos: Jean Carlos Guedes e Miguel Marques (contra)

10:00 h - Fortaleza FC 08 x 00 Clube Atlético Pituva
Gols Fortaleza: Rodrigo Salvi (2 vezes), Jose Luiz Marques, Welington Bruno, Leonardo Cesar dos Santos, Caio Donizetti, Otto Jose e Juan Nicolas

Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:30 h - Unidos da Serra da Paulista 01 x 02 Honra em Campo FC
Gol Serra da Paulista: Diego Armando Sacardo
Gols Honra: Vinicius Reynaldi e Matheus Recchi

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 EC Luiz Gama 10 04 03 01 00 16 05 11 83,33% 11 00
2 Fortaleza FC 07 04 02 01 01 15 05 10 58,33% 07 01
3 Honra em Campo FC 07 04 02 01 01 10 08 2 58,33% 10 02
4 Unidos da Serra da Paulista 06 04 02 00 02 14 06 8 50,00% 09 02
5 Leões da Vila FC 04 04 01 01 02 08 14 (6) 33,33% 14 02
6 Clube Atlético Pituva 00 04 00 00 04 03 28 (25) 0,00% 03 00
GRUPO B
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Barreiro Rehder FC 12 04 04 00 00 11 06 5 100,00% 08 01
2 Amigos Beira Rio 09 04 03 00 01 13 08 5 75,00% 12 01
3 Sport Atlético Operário 06 04 02 00 02 10 09 1 50,00% 14 02
4 EC Real América 04 04 01 01 02 06 10 (4) 33,33% 14 03
5 Meninos da Ponte FC 03 04 01 00 03 08 10 (2) 25,00% 11 02
6 Pavão de Ouro FC 01 04 00 01 03 07 12 (5) 8,33% 13 00


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

PRINCIPAIS ARTILHEIROS DA TERCEIRA DIVISÃO
COL. NOME COMPLETO EQUIPE GOLS
DIEGO ARMANDO DOS SANTOS SACARDO UNIDOS DA SERRA DA PAULISTA 5
EDIELSON NATANAEL DOMINGOS AMIGOS BEIRA RIO 4
JEAN CARLOS GUEDES AMIGOS BEIRA RIO 4
FELIPE ALEXANDRE OLIVEIRA EC LUIZ GAMA 4
JOSE HENRIQUE DE OLIVEIRA NETO HONRA EM CAMPO FC 4
EDUARDO GOMES SPORT ATLÉTICO OPERÁRIO 4
VINICIUS RAMOS DA SILVA UNIDOS DA SERRA DA PAULISTA 4
CARLOS ROBERTO PEREIRA CORREA BARREIRO REHDER FC 3
CARLOS HENRIQUE FELIX EC LUIZ GAMA 3
JOSE LUIZ DE OLIVEIRA MARQUES  FORTALEZA FC 3
FRANCISCO FERREIRA TORRES PAVÃO DE OURO FC 3
LUCAS PEREIRA PAVÃO DE OURO FC 3
MATHEUS GABRIEL ALEXANDRE CAMPOS UNIDOS DA SERRA DA PAULISTA 3


PRÓXIMA RODADA - Domingo 26/05/2024
Última rodada da fase de Classificação da Primeira Divisão e 5ª Rodada da Segunda Divisão

Estádio Municipal do CIC
08:00 h - Pratinha FC x Valência CF
10:00 h - Pé Vermeio/Águas da Prata x Soc. Esportiva Sanjoanense
Estádio do Palmeiras FC
08:00 h - Santo Antônio FC x Santana FC
10:00 h - SER Botafogo x SE Grupo JCN
Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - Borussia São João x SC Guarani
10:00 h - Sport Durval FC x Nova Onda FC
Estádio Municipal do CSU DER
08:00 h - Meninos do Botafogo x Red Bull São João
10:00 h - EC Ressoalgem Boa Vista/Kenny Sports x Cruzeirinho FC
Estádio Municipal do CSU Durval Nicolau
08:00 h - Real São João FC x Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto
10:00 h - Clube Atlético Recanto x Salmazo FC/Jardinense
Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:00 h - União São João FC x RT Esporte
10:00 h - EC Madureira x Paris São João/Nova República

Neste último sábado 18/05/2024, aconteceu mais uma rodada do Campeonato das Categorias de Base 2024, os resultados foram:

Em Leme (Estádio Bruno Lazzarini)
08:00 h - Sub-11 - Escolinha de Futebol de Leme 00 x 01 EC Operário (Tambaú)
Gol Operário: Juliano Lobo

09:00 h - Sub-15 - Escolinha de Futebol de Leme 03 x 01 Meninos da Vila
Gols Leme: Bryan Mafra, Diogo Felix e Matheus Almeida
Gol Meninos: Pedro Bacha

10:00 h - Sub-17 - Escolinha de Futebol de Leme 02 x 00 Meninos da Vila
Gols Leme: Arthur Silva e Kaiky

Em Poços de Caldas (Estádio Bandolão)
08:30 h - Sub-11 - Escola de Futebol Zico10/Coopoços 03 x 00 Acad. Futebol Yoorin Curimbaba
Gols Coopoços: Sergio Martins, Matheus Felix e João Lucas Campos

09:30 h - Sub-13 - Escola de Futebol Zico10/Coopoços 02 x 00 Acad. Futebol Yoorin Curimbaba
Gols Coopoços: Gustavo Henrique Paulino e Pedro Henrique Ramos

10:30 h - Sub-15 - Escola de Futebol Zico10/Coopoços 01 x 01 Acad. Futebol Yoorin Curimbaba
Gol Coopoços: Guilherme Henrique Mendes
Gol Yoorin Curimbaba: Gutemberg Ferreira Filho

PRÓXIMA RODADA - Sábado 25/05/2024
Em Poços de Caldas (Estádio Bandolão)
09:00 h - Sub-15 - Acad. Futebol Yoorin Curimbaba x Meninos da Vila
10:00 h - Sub-17 - Poços de Caldas FC/AFYC x Meninos da Vila

Em Tambaú
Sub-11 - EC Operário x Escola Futebol Zico10/Coopoços

Em São João da Boa Vista (Estádio da Esportiva)
13:30 h - Sub-17 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Escolinha de Futebol de Leme
14:30 h - Sub-15 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Escolinha de Futebol de Leme
15:30 h - Sub-13 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Escolinha de Futebol de Leme
16:30 h - Sub-11 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Escolinha de Futebol de Leme

Neste domingo 12/05/2024, aconteceu a 4ª Rodada da Segunda Divisão do Campeonato Amador do Primeiro Semestre 2024, os resultados foram:

Estádio Municipal do CIC
08:00 h - Salmazo FC/Jardinense 02 x 05 EC Madureira
Gols Salmazo: Marcelo Zeferino e Jhonathan Ramos
Gols Madureira: Vinicius Junio (2 vezes), Paulo Roberto Colombo Jr (2 vezes) e Guylherme Gonçalves

10:00 h - Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto 00 x 01 Meninos do Botafogo
Gol Meninos Botafogo: Adriano Marcelino

Estádio do Palmeiras FC
08:00 h - Cruzeirinho FC 01 x 05 Clube Atlético Recanto
Gol Cruzeirinho: Matheus Cruz
Gols Recanto: Jean Gabriel Belizário (4 vezes) e Robson Siton

10:00 h - RT Esporte 00 x 03 Real São João FC
Gols Real: Weslei Gabriel (2 vezes) e Denis Faustino

Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - Novo Horizonte FC 00 x 05 EC Ressolagem Boa Vista/Kenny Sports
Gols Ressolagem: João Paulo Damasceno (3 vezes), Juliel Miranda e Tiago Schiavon

10:00 h - Sport Villarreal FC 01 x 03 União São João FC
Gol Villarreal: João Gabriel Lameu
Gols União: Guilherme Moreira, Luiz Felipe Tavares e Lucas Araújo

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Real São João FC 09 03 03 00 00 13 01 12 100,00% 13 01
2 Red Bull São João 09 03 03 00 00 11 01 10 100,00% 10 00
3 Meninos do Botafogo 07 04 02 01 01 07 07 0 58,33% 09 02
4 União São João FC 04 03 01 01 01 05 06 (1) 44,44% 15 03
5 Olaria São Pedro FC/Diamante Bruto 03 03 01 00 02 02 02 0 33,33% 08 02
6 Sport Villarreal FC 03 04 01 00 03 06 16 (10) 25,00% 18 01
7 RT Esporte 00 04 00 00 04 02 13 (11) 0,00% 13 02
GRUPO B
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Clube Atlético Recanto 09 03 03 00 00 09 02 7 100,00% 08 00
2 Paris São João/Nova República 09 03 03 00 00 08 03 5 100,00% 10 01
3 EC Madureira 07 04 02 01 01 10 07 3 58,33% 14 00
4 Cruzeirinho FC 06 04 02 00 02 07 09 (2) 50,00% 08 00
5 EC Ressolagem Boa Vista/Kenny Sports 04 03 01 01 01 07 03 4 44,44% 04 01
6 Salmazo FC/Jardinense 00 03 00 00 03 02 07 (5) 0,00% 07 00
7 Novo Horizonte FC 00 04 00 00 04 02 14 (12) 0,00% 10 00


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

COL. NOME COMPLETO EQUIPE GOLS
DENIS FAUSTINO LIMA REAL SÃO JOÃO FC 5
JEAN GABRIEL BELIZARIO CLUBE ATLÉTICO RECANTO 4
MATHEUS EDUARDO FERREIRA CRUZ CRUZEIRINHO FC 4
PAULO ROBERTO COLOMBO JUNIOR EC MADUREIRA 4
JOAO PAULO DAMASCENO DOS SANTOS EC RESSOLAGEM BOA VISTA 4
TONY ALLAN TAVARES RED BULL SÃO JOÃO 4
VINICIUS JUNIO TEIXEIRA EC MADUREIRA 3
LEONARDO CRUVINEL TASSILLI REAL SÃO JOÃO FC 3
WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA REAL SÃO JOÃO FC 3
JOAO VITOR DOMENCIANO DIAS RED BULL SÃO JOÃO 3
11º CRISTIANO FRANCISCO CLUBE ATLÉTICO RECANTO 2
11º ROBSON PEREIRA SITON CLUBE ATLÉTICO RECANTO 2
11º BRENO TOQUINI BERTOLETI MENINOS DO BOTAFOGO 2
11º REGINALDO ANGELO JUNIOR MENINOS DO BOTAFOGO 2
11º KAINAN CESAR LOPES NOVO HORIZONTE FC 2
11º LUIS FELIPE LATORRE MIGUEL PARIS SÃO JOÃO 2
11º LUIS FELIPE VIEIRA LIMA PARIS SÃO JOÃO 2
11º PEDRO HENRIQUE DE SOUSA PARIS SÃO JOÃO 2
11º WESLEY SOARES JACINTO SEVERINO  RED BULL SÃO JOÃO 2
11º CAIO WILLIAN DE FREITAS SANTIAGO SPORT VILLARREAL FC 2


PRÓXIMOS JOGOS DO CAMPEONATO AMADOR
Domingo 19/05/2024
Estádio da Esportiva Sanjoanense
08:15 h - Soc. Esportiva Sanjoanense x SER Botafogo

Estádio Municipal do CIC
08:00 h - SE Grupo JCN x Sport Durval FC
10:00 h - Valência CF x Borussia São João

Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - Nova Onda FC x Pé Vermeio/Águas da Prata
10:00 h - Santana FC x Pratinha FC

Estádio do Palmeiras FC
08:00 h - Sport Atlético Operário x EC Real América
10:00 h - SC Guarani x Santo Antônio FC

Estádio Municipal do CSU DER
08:00 h - Barreiro Rehder FC x Pavão de Ouro FC
10:00 h - Leões da Vila FC x EC Luiz Gama

Estádio Municipal do CSU Durval Nicolau
08:00 h - Meninos da Ponte FC x Amigos Beira Rio
10:00 h - Fortaleza FC x Clube Atlético Pituva

Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:30 h - Unidos da Serra da Paulista x Honra em Campo FC

Neste sábado 11/05/2024, aconteceu mais uma rodada do Campeonato das Categorias de Base, os resultados foram:

Estádio da Esportiva Sanjoanense (S.J. da Boa Vista)
09:30 h - Sub-17 - Soc. Esportiva Sanjoanense 00 x 00 Semeq Mococa

Estádio Bruno Lazzarini (Leme)
08:15 h - Sub-11 - Escolinha de Futebol de Leme 04 x 00 Time São João/CSU DER
Gols Leme: Ryan Pereira (2 vezes), Daniel Rebelatto e Caio Monaco

09:15 h - Sub-13 - Escolinha de Futebol de Leme 04 x 00 Time São João/CSU DER
Gols Leme: Nicolas Moraes, Gustavo Pinto, Daniel Souza e Carlos Alessandro

10:15 h - Sub-15 - Escolinha de Futebol de Leme 01 x 00 Time São João/CSU DER
Gol Leme: Fabricio Ignacio

11:15 h - Sub-17 - Escolinha de Futebol de Leme 01 x 02 Time São João/CSU DER
Gol Leme: Kayki Flaunno
Gols CSU DER: Luis Otavio Pereira e Murilo Tomé

PRÓXIMOS JOGOS - Sábado 18/05/2024

Em Poços de Caldas
Sub-11 - Escola de Futebol Zico10/Coopoços x Acad. Fut. Yoorin Curimbaba
Sub-13 - Escola de Futebol Zico10/Coopoços x Acad. Fut. Yoorin Curimbaba
Sub-15 - Escola de Futebol Zico10/Coopoços x Acad. Fut. Yoorin Curimbaba

Em Aguaí
Sub-13 - Pref. Municipal de Aguaí x Semeq Mococa
Sub-17 - Pref. Municipal de Aguaí x Semeq Mococa

Em Leme
Sub-11 - Escolinha de Futebol de Leme x EC Operário (Tambaú)
Sub-15 - Escolinha de Futebol de Leme x Meninos da Vila (Poços de Caldas-MG)
Sub-17 - Escolinha de Futebol de Leme x Meninos da Vila (Poços de Caldas-MG)