Neste domingo 15/10, aconteceu a 10ª e última rodada do Segundo Turno da Segunda Divisão, os resultados foram os seguintes:
Estádio do Pratinha
08:00 hs - Fortaleza FC 01 x 03 Valência FC
Gol Fortaleza: Rodrigo
Gols Valência: Marcinho, Igor e Akson
Estádio do Palmeiras FC
08:00 hs - EC Madureira 00 x 00 Bar do Célio FC
10:00 hs - EC Guarani 01 x 00 Villareal FC
Gol Guarani: Elias
Estádio da Primeiro de Maio
08:00 hs - Sport Vila Operária 05 x 01 Atlético Operário
Gols Vila Operária: Willian (3 vezes), Alexandro e Jhonata
Gol Operário: Matheus
10:00 hs - Agro Pesca São Luís 02 x 02 Santana FC
Gols Agro Pesca: Diego e Willian
Gols Santana:> Domingos e Gustavo
Observação: Jogo entre Santo Antônio FC x Colorado FC, não foi realizado em virtude da desistência da equipe do Colorado FC, para efeitos estatísticos será considerado como vitória do Santo Antônio FC por 3 a 0.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS GRUPOS DA SEGUNDA DIVISÃO
GRUPO A | |||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | |
1 | Borussia São João | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 23 | 10 | 13 | 86,67% | |
2 | Califórnia FC | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 18 | 5 | 13 | 86,67% | |
3 | Unidos da Serra da Paulista | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | 60,00% | |
4 | Inter São João | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 17 | 9 | 8 | 40,00% | |
5 | Futbreja FC | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 8 | 20 | (12) | 20,00% | |
6 | Unidos Novo Horizonte/Águia da Vila | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 28 | (22) | 0,00% | |
GRUPO B | |||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | |
1 | Atlético Recanto | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 100,00% | |
2 | Sport Durval FC | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 2 | 22 | 80,00% | |
3 | Nako FC | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 22 | 9 | 13 | 60,00% | |
4 | EC Pollet | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 13 | (4) | 40,00% | |
5 | Juventude FC | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 6 | 26 | (20) | 6,67% | |
6 | SC Cachoeirinha | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 24 | (22) | 6,67% | |
GRUPO C | |||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | |
1 | Santo Antônio FC | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 | 86,67% | |
2 | Bar do Célio FC | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 9 | 2 | 7 | 60,00% | |
3 | Sport Vila Operária | 6 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 9 | 6 | 40,00% | |
4 | EC Madureira | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | (1) | 33,33% | |
5 | Atlético Operário | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 12 | (7) | 26,67% | |
6 | Colorado FC | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 15 | (15) | 0,00% | |
GRUPO D | |||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | |
1 | Santana FC | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 5 | 12 | 86,67% | |
2 | Agro Pesca São Luís/Sono Quality | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 20 | 7 | 13 | 66,67% | |
3 | Valência FC | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 | 60,00% | |
4 | Fortaleza FC | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 13 | (3) | 40,00% | |
5 | EC Guarani/EverTelecom | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 16 | (12) | 40,00% | |
6 | Villareal FC | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 19 | (15) | 0,00% |
PRÓXIMOS JOGOS
Domingo 22/10/2017 - Jogos das Quartas de Final - Jogo Único (empate será decidido nos penaltis)
Estádio do Pratinha
08:00 hs - Santana FC x Bar do Célio FC (Jogo 04)
10:00 hs - Santo Antônio FC x Agro Pesca São Luís (Jogo 03)
Estádio do DER
08:00 hs - Atlético Recanto x Califórnia FC (Jogo 02)
10:00 hs - Borussia São João x Sport Durval FC (Jogo 01)
Cruzamentos para as Semifinais - Domingo 29/10/2017
Vencedor do Jogo 02 x Vencedor do Jogo 04 - Pratinha 08 hs
Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 03 - Pratinha 10 hs