Resultados 1ª Rodada - Amador 2ª Divisão - 2022
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1443
Neste domingo 01 de maio de 2022, aconteceu a Primeira Rodada do Campeonato Amador da Segunda Divisão 2022, os resultados foram os seguintes:
Estádio da Primeiro de Maio
08:00 hs - Real São João 03 x 03 Paris São João
Gols Real: Weslei Gabriel (2x) e Danilo Martins
Gols Paris: Luis Fernando, Richard Waller e Kleyton Santos
10:00 hs - Manchester São João/Olaria 01 x 02 União Bairro Alegre FC
Gol Manchester: Felipe Ribeira
Gols Bairro Alegre: Fernandes Santos e Thiago Rodrigues
15:00 hs - Pavão de Ouro 00 x 03 Unidos da Serra da Paulista
Gols Serra: Décio Gomes (2x) e Renan Ferreira
Estádio do CIC
08:00 hs - SC Guarani 01 x 02 Nova Onda FC/Auto Escola Piloto
Gol Guarani: Luis Vinicius
Gols Nova Onda: Luan Sander e Daniel Gouveia
15:00 hs - Cruzeirinho FC 00 x 03 Santo Antônio FC
Gols Santo Antônio: Vinicius Curcci (2x) e Douglas Genesio
Estádio do CSU DER
08:00 hs - Valência CF 01 x 00 Pé Vermeio/SEMEL Águas da Prata
Gol Valência: João Della Torre
10:00 hs - Nova Onda FC "B"/Poços de Caldas 02 x 00 Leões da Vila
Gols Nova Onda B: Helton Santos e Pedro Henrique Ferreira
15:00 hs - Califórnia FC 01 x 02 Furacões@renatinholocutor
Gol Califórnia: Bruno Germine
Gols Furacões: Vitor Rosseto (2x)
Estádio do Palmeiras FC
15:00 hs - Sport Villarreal 03 x 01 Barreiro Rehder FC
Gols Villarreal: Yuri Lopes, Leonardo Cruvinel e Sandro Jorge
Gol Barreiro: Vinicius Francisco (Contra)
Estádio do Pratinha
15:00 hs - XV de Novembro 01 x 02 Bar do Célio/Red Bull
Gol XV: Kleverton Cyrino
Gols Bar: Gustavo Lopes e Wesley Soares
Estádio do Santo Antônio
08:00 hs - Clube Atlético Recanto 02 x 01 Sport Atlético Operário
Gols Recanto: Jean Belizário (2x)
Gol Operário: Clayton Fernando
10:00 hs - Macuco FC 01 x 00 Unidos Novo Horizonte/União São Pedro
Gol Macuco: Carlos Eduardo Nogueira
Classificação
Grupo A
Bairro Alegre e Villarreal, 03 pts
Paris e Real, 01 pt
Barreiro e Manchester, 00 pt
Grupo B
Furacões, Serra Paulista e Valência, 03 pts
Califórnia, Pavão Ouro e Pé Vermeio, 00 pt
Ressolagem, 00 pt (ainda não estreou)
Grupo C
Bar Célio, Nova Onda e Recanto, 03 pts
Guarani, Operário e XV Novembro, 00 pt
Fortaleza, 00 pt (ainda não estreou)
Grupo D
Macuco, Nova Onda B e Santo Antônio, 03 pts
Cruzeirinho, Leões Vila e Novo Horizonte, 00 pts
Próxima Rodada
Domingo - 08 de Maio de 2022 - 2ª Rodada
Estádio do CIC
08 hs - Furacões@renatinholocutor x Pavão de Ouro FC
10 hs - Pé Vermeio/SEMEL Águas da Prata x Califórnia FC
Estádio do Palmeiras FC
08 hs - Sport Atlético Operário x SC Guarani
10 hs - Nova Onda FC/Auto Escola Piloto x Fortaleza FC
Estádio do Pratinha
08 hs - Unidos da Serra da Paulista x Ressolagem Boa Vista
10 hs - Bar do Célio/Red Bull x Clube Atlético Recanto
REGULAMENTO DO CAMPEONATO AMADOR 2022
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1783
PRATINHA FC - CAMPEÃO DA COPA SÃO JOÃO (1ª DIVISÃO) - TROFÉU EFRAIM NOGUEIRA
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1533
Neste domingo 17/04/2022, aconteceu a final da Copa São João - Primeira Divisão, 4ª Edição do Troféu Efraim Nogueira, o resultado foi o seguinte:
Estádio do CIC
10 hs - Pratinha FC (4) 00 x 00 (2) Clube Atlético DER
Resultado nas penalidades: Pratinha 4 x 2 DER
Converteram para o Pratinha: Cleiton Ribeiro, Luiz Paulo Feliciano, Bruno Dragone e Bruno Herculano
Desperdiçou pelo Pratinha: Julio Rangel
Converteram para o DER: Felipe Oliveira e Guilherme Maciel
Desperdiçaram pelo DER: Renato Barros e Emerson Diogenes
Equipe Pratinha FC | Equipe Clube Atlético DER |
Equipe Arbitragem | Pratinha - Campeão - Troféu Transitório |
Pratinha - Campeão - Troféu Definitivo | DER - Vice-Campeão |
CALIFÓRNIA FC - CAMPEÃO DA COPA SÃO JOÃO (2ª DIVISÃO) - TROFÉU PAULO BENEDITO DA COSTA
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1460
Neste domingo 17/04/2022, aconteceu a final da Copa São João - Segunda Divisão, 1ª Edição do Troféu Paulo Benedito da Costa, o resultado foi o seguinte:
Estádio do CIC
08 hs - Nova Onda FC "B" 00 x 02 Califórnia FC
Gols Califórnia: Diego Borges e Felipe Daud
Equipe do Califórnia FC | Equipe do Nova Onda FC "B" |
Equipe Arbitragem | Califórnia - Campeão - Troféu Transitório |
Califórnia - Campeão - Troféu Definitivo | Nova Onda "B" - Vice-Campeão |
CONGRESSO TÉCNICO - AMADOR 2022 - PRIMEIRA DIVISÃO
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 1309
Grupo A | Grupo B |
Pratinha FC | SE Grupo JCN |
Soc. Esportiva Sanjoanense | Clube Atlético DER |
Juventus Vila Verde | EC Águia da Vila/Vargeana |
SER Botafogo | Sport Durval FC |
EC Nacional | Santana FC |
Meninos do Botafogo | Olaria São Pedro FC |
Borussia São João | EC Madureira |
Na primeira fase as equipes se enfrentam dentro de seu grupo.
Classificando as 4 melhores de cada grupo.
Nas quartas de final, Semifinal e Final, os confrontos serão em duas partidas.
Nenhuma equipe terá alguma vantagem, apenas o saldo de gols nas referidas partidas de cada fase.
Ao fim da fase de classificação, a última colocada de cada grupo será rebaixada para a Segunda Divisão, para o campeonato do segundo semestre.
Cada equipe poderá fazer até 30 inscrição de atletas, podendo levar para cada jogo, 25 atletas.
Após as 3 primeiras rodadas, atletas que não tenham sido relacionados em súmula, poderão ser substituídos pelas equipes (estes atletas não poderão assinar para nenhuma outra equipe, apenas poderá inscrever no próximo campeonato).
As equipes rebaixadas, poderão substituir todos os atletas.
As substituições continuam sendo no número de 7 por partida.Mas este ano, será limitado o número de paradas, podendo ser de 3 no máximo (intervalo não conta).
Os confrontos das quartas-de-final serão os seguintes:
1o do A x 4o do B (quartas 1)
1o do B x 4o do A (quartas 2)
2o do A x 3o do B (quartas 3)
2o do B x 3o do A (quartas 4)
Confrontos das Semifinais:
Venc. Quartas 1 x Venc. Quartas 4 (semi 1)
Venc. Quartas 2 x Venc. Quartas 3 (semi 2)
Confronto da final:
Venc. Semi 1 x Venc. Semi 2
Campeonato do Primeiro Semestre terá início dia 01 de maio.
Com final programada para o dia 07 de agosto.
(Não haverá rodada para Primeira Divisão nos dias 08 de maio e 10 de julho)
Campeonato do Segundo Semestre terá início dia 04 de setembro.
Com final programada para o dia 11 de dezembro.
(Não haverá rodada nos dias 02 e 30 de outubro, que será as eleições).
A definição dos Grupos para o segundo semestre será baseado na Classificação final do primeiro semestre:
Grupo A | Grupo B |
Campeão 1º Semestre | Vice do 1º Semestre |
3º Colocado | 4º Colocado |
6º Colocado | 5º Colocado |
7º Colocado | 8º Colocado |
10º Colocado | 9º Colocado |
11º Colocado | 12º Colocado |
Vice 2ª Divisão | Campeão 2ª Divisão |