Resultados Primeira Rodada Amador - Segundo Semestre 2019
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 3211
Neste domingo 06/10/2019, aconteceu a primeira rodada do Segundo Semestre do Campeonato Amador Regional "Troféu Venício Nogueira" 2019, os resultados foram:
PRIMEIRA DIVISÃO
Estádio Municipal do CIC
08:00 hs - Sport Durval FC 00 x 01 SE Grupo JCN
Gol JCN: David Souza
10:00 hs - SER Botafogo/Walter World 01 x 01 EC Nako/Águia da Vila
Gol Botafofo: Eduardo Bertozzi
Gol Águia: Maicon Azarias
Estádio Municipal do CSU DER
10:00 hs - Clube Atlético DER 02 x 00 Juventud Vila Verde
Gols DER: Marcos Paulo Lemos e Deoclécio Junior
Estádio Dr. Oscar de Andrade Nogueira - SES
09:00 hs - EC Nacional 00 x 02 Soc. Esportiva Sanjoanense
Gols SES: Daniel Ap Silva e Fabricio Martins
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
10:00 hs - Olaria São Pedro FC 03 x 04 Santana FC
Gols Olaria: Renner Daniel, Marcelo Carlin e Marcos Antonio Carlin
Gols Santana: Domingos Martins (2 vezes), Vinicius da Silva e Eduardo de Oliveira
Estádio Municipal do Pratinha
10:00 hs - Pratinha FC 04 x 00 Meninos do Botafogo
Gols Pratinha: Antonio Cirlando (3 vezes) e Renato Liparini
CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A | ||||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | CA | CV |
1 | Clube Atlético DER | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 100,00% | 00 | 01 |
2 | Santana FC | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 100,00% | 04 | 02 |
3 | SE Grupo JCN | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 100,00% | 01 | 00 |
4 | União São Pedro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | 00 | 00 |
5 | Olaria São Pedro FC | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | (1) | 0,00% | 03 | 01 |
6 | Sport Durval FC | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | (1) | 0,00% | 04 | 00 |
7 | Juventus Vila Verde | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | (2) | 0,00% | 02 | 00 |
GRUPO B | ||||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | CA | CV |
1 | Pratinha FC | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 100,00% | 03 | 00 |
2 | Soc. Esportiva Sanjoanense | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 100,00% | 05 | 01 |
3 | EC Nako/Águia da Vila | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 33,33% | 05 | 00 |
4 | SER Botafogo/Walter World | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 33,33% | 03 | 01 |
5 | Celião FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | 00 | 00 |
6 | EC Nacional | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | (2) | 0,00% | 03 | 00 |
7 | Meninos do Botafogo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | (4) | 0,00% | 02 | 01 |
PRÓXIMOS JOGOS
2ª Rodada - Domingo 13/10/2019
Estádio Municipal do CIC
08:00 hs - Meninos do Botafogo x SER Botafogo/Walter World
10:00 hs - SE Grupo JCN x União São Pedro
Estádio Municipal do CSU DER
10:00 hs - Santana FC x Sport Durval FC
Estádio Dr. Oscar de Andrade Nogueira - SES
09:00 hs - Soc. Esportiva Sanjoanense x Célião FC
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
10:00 hs - EC Nako/Águia da Vila x EC Nacional
Estádio Municipal do Pratinha
10:00 hs - Juventus Vila Verde x Olaria São Pedro FC
SEGUNDA DIVISÃO
Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:00 hs - Valência CF 00 x 01 Sport Atlético Operário
Gol Operário: Gustavo Ramos
10:00 hs - Inter São João 02 x 04 Borussia São João
Gols Inter: Carlos Strazza e Maicon Paduano
Gols Borussia: Bruno Montoro (2 vezes), Fernando Fernandes e Maykel Vasconcelos
Estádio Municipal do CIC
15:00 hs - Juventude FC 00 x 01 Real São João FC
Gol Real: Julio Diniz Neto
Estádio Municipal do CSU DER
08:00 hs - Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp 00 x 01 Unidos da Serra da Paulista
Gol Serra Paulista: Yuri Lopes
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
08:00 hs - Sport Villareal 01 x 01 Nako FC/Califórnia
Gol Villareal: Renan Braganhole
Gol Califórnia: Luis Felipe Ferreira
Estádio Municipal do Pratinha
08:00 hs - Nova Onda FC/Klaro Chopp 05 x 03 União São João
Gols Nova Onda: Douglas Candido (2 vezes), Maicon da Silva, Leonardo Pereira e João Paulo Nascimento
Gols U. São João: Doulgas Tosta, Gustavo Gonçalves e Juliano Souza
15:00 hs - EC Guarani 04 x 00 AA Seis de Agosto
Gols Guarani: Marcos Bovo (2 vezes), Luis Gustavo Santos e Gabriel Fortes
Estádio Municipal do Santo Antônio
08:00 hs - Fortaleza FC 00 x 02 EC Madureira
Gols Madureira: Emerson Diogenes (2 vezes)
10:00 hs - Paris São João 00 x 00 EC Galáticos
CLASSIFICAÇÃO
GRUPO C | ||||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | CA | CV |
1 | EC Guarani | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 100,00% | 02 | 00 |
2 | Unidos da Serra da Paulista | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 100,00% | 01 | 00 |
3 | Real São João FC | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 100,00% | 06 | 01 |
4 | Nako FC/Califórnia | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 33,33% | 03 | 00 |
4 | Sport Villareal | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 33,33% | 03 | 00 |
6 | Paris São João | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,33% | 03 | 00 |
7 | EC Galáticos | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,33% | 05 | 01 |
8 | Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | (1) | 0,00% | 01 | 01 |
8 | Juventude FC | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | (1) | 0,00% | 01 | 01 |
10 | AA Seis de Agosto | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | (4) | 0,00% | 00 | 01 |
GRUPO D | ||||||||||||
POS | EQUIPE | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | APR. | CA | CV |
1 | Nova Onda FC/Klaro Chopp | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 100,00% | 02 | 00 |
2 | Borussia São João | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 100,00% | 04 | 00 |
3 | EC Madureira | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 100,00% | 02 | 01 |
4 | Sport Atlético Operário | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 100,00% | 04 | 00 |
5 | Santo Antônio FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00% | 00 | 00 |
6 | Valência CF | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | (1) | 0,00% | 04 | 00 |
7 | União São João | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 | (2) | 0,00% | 01 | 00 |
8 | Inter São João | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | (2) | 0,00% | 03 | 00 |
9 | Fortaleza FC | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | (2) | 0,00% | 00 | 00 |
PRÓXIMOS JOGOS
2ª Rodada - Domingo 13/10/2019
Estádio Municipal da Primeiro de Maio
08:00 hs - União São João x Fortaleza FC
10:00 hs - Unidos da Serra da Paulista x Juventude FC
Estádio Municipal do CIC
15:00 hs - EC Galáticos x Nako FC/Califórnia
Estádio Municipal do CSU DER
08:00 hs - Borussia São João x Nova Onda FC/Klaro Chopp
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
08:00 hs - Real São João FC x EC Guarani
Estádio Municipal do Pratinha
08:00 hs - Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp x AA Seis de Agosto
15:00 hs - EC Madureira x Valência CF
Estádio Municipal do Santo Antônio
08:00 hs - Paris São João x Sport Villareal
10:00 hs - Santo Antônio FC x Sport Atlético Operário
UNIÃO SÃO PEDRO É CAMPEÃO DA SEGUNDA DIVISÃO - PRIMEIRO SEMESTRE
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 3104
Neste domingo 29/09/2019, aconteceu a partida final da Segunda Divisão do Campeonato Amador Regional "Troféu Venício Nogueira" 2019 - Primeiro Semestre.
O União São Pedro sagrou-se campeão, após vencer o Célião FC por 4 a 0.
Ficha Técnica da Partida
Estádio Municipal do CIC
10:00 h - Célião FC 00 x 04 União São Pedro
Gols U.São Pedro: Wesley Oliveira, Luis Fernando Souza, Michel Mariano e Vitor Olivo
PREMIAÇÃO
Defesa Menos Vazada: União São Pedro (12 gols sofridos em 12 partidas) média de 1,000 (igualou ao Unidos da Serra da Paulista, mas no Critério de desempate, com menor número de cartões amarelos, levou o prêmio)
Artilheiro: Bruno Montoro do Borussia São João - 14 gols
Fair Play: União São Pedro - 20 Cartões Amarelos e 01 Vermelho em 12 partidas = 1,917 pontos
IMAGENS
Crédito: Wanderley Maximo
Equipes Perfiladas | Equipe União São Pedro |
Equipe Célião FC | Bruno do Borussia - Artilheiro |
São Pedro - Defesa Menos Vazada | Fair Play - União São Pedro |
Campeão - União São Pedro | Vice-Campeão - Célião FC |
Resultados Semifinais - Segunda Divisão - Amador Primeiro Semestre 2019
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 2702
Neste domingo 22/09/2019, aconteceram os jogos semifinais da Segunda Divisão do Campeonato Amador Regional 2019 - Primeiro Semestre.
Com os resultados, as equipes do União São Pedro e Célião FC já garantiram presença na Primeira Divisão do Campeonato do Segundo Semestre de 2019.
Neste próximo domingo 29/09/2019, as duas equipes irão decidir em partida única, quem será a equipe Campeã da Segunda Divisão do Primeiro Semsetre.
Os resultados foram:
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
08:00 h - União São Pedro 04 x 01 Sport Villareal
Gols U.São Pedro: Luis Fernando de Souza (2 vezes), Moises dos Santos e Mailon Pereira
Gol Villareal: Fabio Luis Medina
10:00 h - Borussia São João 01 x 03 Célião FC
Gol Borussia: Guilherme Martins
Gols Célião: Wellington da Silva, Leonardo Cruvinel e Fabio Venancio
PRÓXIMA PARTIDA
Domingo - 29/09/2019 - Final (jogo único)
Estádio Municipal do CIC
10:00 h - Célião FC x União São Pedro
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
ORD | - | ATLETA | EQUIPE | GOLS |
1º | - | BRUNO GERMINE MONTORO | BORUSSIA SÃO JOÃO | 14 |
2º | - | LUIS FERNANDO DE SOUZA | UNIÃO SÃO PEDRO | 10 |
3º | - | LEONARDO CRUVINEL TASSILLI | CÉLIÃO FC | 09 |
4º | - | ANDRE NAVARRO BENTO FONTÃO | FORTALEZA FC | 08 |
5º | - | DIEGO AUGUSTO BORGES | AA SEIS DE AGOSTO | 07 |
5º | - | WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA | BORUSSIA SÃO JOÃO | 07 |
DEFESA MENOS VAZADA ATÉ O MOMENTO
EQUIPES | DEFESA |
Celião FC | 0,800 |
Unidos da Serra da Paulista | 1,000 |
União São Pedro | 1,091 |
TROFÉU FAIR PLAY (DISCIPLINA) ATÉ O MOMENTO
EQUIPES | FAIR PLAY |
União São Pedro | 1,727 |
EC Guarani | 2,125 |
CLUBE ATLÉTICO DER É CAMPEÃO DO AMADOR - PRIMEIRO SEMESTRE
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 2906
Neste domingo 22/09/2019, aconteceu a partida de volta da final da Primeira Divisão do Campeonato Amador Regional "Troféu Venício Nogueira" 2019 - Primeiro Semestre.
O Clube Atlético DER sagrou-se campeão, após vencer o Pratinha no tempo normal por 3 a 1 (resultado agregado 3 a 3) e nas penalidades, o Clube Atlético DER venceu por 5 a 4.
Ficha Técnica da Partida
Estádio Municipal do CIC
10:00 h - Clube Atlético DER 03 (5) x (4) 01 Pratinha FC
Gols DER: Wellington Santos e Guilherme Maciel (2 vezes)
Gol Pratinha: Felipe Bispo
Obs: Nas Penalidades: Clube Atlético DER 05 x 04 Pratinha FC
Cobraram e Marcaram pelo DER: Marcel Genestra, Felipe Oliveira, Wellington Santos, Igor Rechia e Guilherme Maciel
Desperdiçou pelo DER: Danilo Diniz
Cobraram e Marcaram pelo Pratinha: Danilo Sacramento, Patrick Sudan, Luiz Feliciano e Jose Ferdinando
Desperdiçaram pelo Pratinha: Tharsus da Silva e Lucas da Silva
PREMIAÇÃO
Defesa Menos Vazada: SE Grupo JCN - 04 gols sofridos em 07 partidas = média de 0,571
Artilheiro: Felipe Bispo do Pratinha FC - 08 gols (nos critérios de desempate, por sua equipe ser a melhor classificada)
Fair Play: Clube Atlético DER - 24 Cartões Amarelos e Nenhum Vermelho em 10 partidas = 2,400 pontos
IMAGENS
Crédito: Wanderley Maximo
Entrada das Equipes | Equipe Clube Atlético DER |
Equipe Pratinha FC | Defesa Menos Vazada - JCN |
Artilheiro - Felipe Bispo do Pratinha | Fair Play - Clube Atlético DER |
Campeão - Clube Atlético DER | Vice-Campeão - Pratinha FC |
Resultados Amador Regional - 15/09/2019
- Detalhes
- Futebol
- Acessos: 2787
Neste domingo 15/09/2019, aconteceu a primeira partida da Final da Primeira Divisão e as partidas das Quartas de Final da Segunda Divisaõ, do Campeonato Amador Regional 2019 - Primeiro Semestre, os resultados foram:
PRIMEIRA DIVISÃO
Estádio Municipal do CIC
10:00 h - Pratinha FC 02 x 00 Clube Atlético DER
Gols Pratinha: Lucas da Silva e Patrick Sudan
PRINCIPAIS ARTILHEIROS DA 1ª DIVISÃO
ORD | - | ATLETA | EQUIPE | GOLS |
1º | - | DAVID CLEBER DE SOUZA | SE GRUPO JCN | 08 |
2º | - | FELIPE LOPES BISPO | PRATINHA FC | 07 |
3º | - | MARCOS ANTONIO CARLIN FILHO | OLARIA SÃO PEDRO FC | 06 |
4º | - | DOMINGOS MARTINS | SANTANA FC | 05 |
4º | - | ISMAEL GIAO APARECIDO | SOC. ESPORTIVA SANJOANENSE | 05 |
6º | - | GUILHERME HENRIQUE DE SOUSA MACIEL | CLUBE ATLÉTICO DER | 04 |
6º | - | EDIELSON NATANAEL DOMINGOS | EC NACIONAL | 04 |
6º | - | VINICIUS PAULINO VIANA | EC NACIONAL | 04 |
6º | - | FELIPE CANDIDO | EC NAKO/ÁGUIA DA VILA | 04 |
6º | - | LUIS FELIPE VICENTE FERREIRA | NAKO FC/CALIFÓRNIA | 04 |
6º | - | CARLOS AUGUSTO SANTONI LEITE | NOVA ONDA FC | 04 |
6º | - | LUCAS AUGUSTO DA SILVA | PRATINHA FC | 04 |
PRÓXIMO JOGO
Domingo - 22/09/2019 - 2ª Partida da Final
Estádio Municipal do CIC
10:00 h - Clube Atlético DER x Pratinha FC
SEGUNDA DIVISÃO
Estádio Municipal do Pratinha
08:00 h - União São Pedro 02 x 01 Inter São João
Gols U. S. Pedro: Luis Fernando e Mailon Pereira
Gol Inter: Rafael Emereciano
10:00 h - Célião FC 02 x 00 Fortaleza FC
Gols Célião: Erik Giovani e John Martins
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
08:00 h - Borussia São João 04 x 01 Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp
Gols Borussia: Bruno Germine (3 vezes) e Weslei da Hora
Gol Nova Onda B: Raony Marques
10:00 h - Paris São João 00 x 02 Sport Villareal
Gols Villareal: Fabio Luis Medina e Gutemberg Moreira
PRINCIPAIS ARTILHEIROS 2ª DIVISÃO
ORD | - | ATLETA | EQUIPE | GOLS |
1º | - | BRUNO GERMINE MONTORO | BORUSSIA SÃO JOÃO | 14 |
2º | - | LEONARDO CRUVINEL TASSILLI | CÉLIÃO FC | 08 |
2º | - | ANDRE NAVARRO BENTO FONTÃO | FORTALEZA FC | 08 |
2º | - | LUIS FERNANDO DE SOUZA | UNIÃO SÃO PEDRO | 08 |
5º | - | DIEGO AUGUSTO BORGES | AA SEIS DE AGOSTO | 07 |
5º | - | WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA | BORUSSIA SÃO JOÃO | 07 |
7º | - | DANNIEGO DE FARIAS DA SILVA | UNIÃO SÃO JOÃO | 06 |
7º | - | RODRIGO GONÇALVES SACARDO | UNIÃO SÃO PEDRO | 06 |
9º | - | ELTON DA SILVA MORENO | INTER SÃO JOÃO | 05 |
9º | - | BRUNO HENRIQUE MARTINS | NOVA ONDA FC "B" | 05 |
PRÓXIMOS JOGOS
Domingo - 22/09/2019 - Semifinais (Jogo Único)
Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC
08:00 h - União São Pedro x Sport Villareal
10:00 h - Borussia São João x Célião FC