Primeira Divisão

ORD - ATLETA EQUIPE GOLS
- DAVID CLEBER DE SOUZA SE GRUPO JCN 08
- FELIPE LOPES BISPO PRATINHA FC 07
- MARCOS ANTONIO CARLIN FILHO OLARIA SÃO PEDRO FC 06
- DOMINGOS MARTINS  SANTANA FC 05
- ISMAEL GIAO APARECIDO SOC. ESPORTIVA SANJOANENSE 05
- GUILHERME HENRIQUE DE SOUSA MACIEL CLUBE ATLÉTICO DER 04
- EDIELSON NATANAEL DOMINGOS EC NACIONAL 04
- VINICIUS PAULINO VIANA EC NACIONAL 04
- FELIPE CANDIDO EC NAKO/ÁGUIA DA VILA 04
- LUIS FELIPE VICENTE FERREIRA NAKO FC/CALIFÓRNIA 04
- CARLOS AUGUSTO SANTONI LEITE NOVA ONDA FC 04

Segunda Divisão

ORD - ATLETA EQUIPE GOLS
- BRUNO GERMINE MONTORO BORUSSIA SÃO JOÃO 11
- LEONARDO CRUVINEL TASSILLI CÉLIÃO FC 08
- ANDRE NAVARRO BENTO FONTÃO  FORTALEZA FC 08
- DIEGO AUGUSTO BORGES AA SEIS DE AGOSTO 07
- LUIS FERNANDO DE SOUZA UNIÃO SÃO PEDRO 07
- WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA BORUSSIA SÃO JOÃO 06
- DANNIEGO DE FARIAS DA SILVA UNIÃO SÃO JOÃO 06
- RODRIGO GONÇALVES SACARDO UNIÃO SÃO PEDRO 06
- ELTON DA SILVA MORENO INTER SÃO JOÃO 05
- BRUNO HENRIQUE MARTINS NOVA ONDA FC "B" 05
11º - KALU VIOLANTE TRAFANI BORUSSIA SÃO JOÃO 04
11º - ALAN FRANCO MOREIRA JUNIOR PARIS SÃO JOÃO 04
11º - EDSON FELIPE DAVID SANTO ANTÔNIO FC 04
11º - VINICIUS CESAR MATIELO CURCCI SANTO ANTÔNIO FC 04
11º - FELIPE AUGUSTO LUCIANO SPORT VILLAREAL 04
11º - LUIZ FELIPE TAVARES DA SILVA UNIÃO SÃO PEDRO 04
11º - WESLEY RAFAEL DE OLIVEIRA UNIÃO SÃO PEDRO 04

Neste domingo 08/09/2019, aconteceram os Jogos da Semifinais da Primeira Divisão e a 9ª e última Rodada da Fase de Classificação da Segunda Divisão do Campeonato Amador Regional - Primeiro Semestre de 2019, os resultados foram:

PRIMEIRA DIVISÃO - SEMIFINAIS

Estádio Municipal do CIC

08:00 h - Sport Durval FC 00 x 03 Clube Atlético DER

Gols DER: Guilherme Maciel (2 vezes) e Wellington Santos

10:00 h - Pratinha FC 03 x 02 Soc. Esportiva Sanjoanense

Gols Pratinha: Luiz Feliciano, Felipe Bispo e João Luiz Estevão

Gols Esportiva: Rodolfo da Silva e Ismael Gião

PRÓXIMO JOGO - 1ª Partida da Final

Domingo - 15/09/2019

Estádio Municipal do CIC

10:00 h - Pratinha FC x Clube Atlético DER

 

SEGUNDA DIVISÃO - 9ª Rodada da Fase de Classificação

Estádio Municipal da Primeiro de Maio

08:00 h - Borussia São João 02 x 00 EC Guarani

Gols Borussia: Kalu Trafani e Thiago Ferreira

10:00 h - Fortaleza FC 02 x 00 EC Galáticos

Gols Fortaleza: André Fontão (2 vezes)

Estádio Municipal do CSU DER

08:00 h - Sport Villareal 00 x 03 AA Seis de Agosto

Gols Seis Agosto: Diego Borges (2 vezes) e Sandro Junior

10:00 h - Real São João 01 x 05 Santo Antônio FC

Gol Real: Gian de Souza

Gols Sto Antônio: Vinicius Curcci (2 vezes), Jean Zazino, João Victor Leite e Edson David

Estádio Municipal do Pratinha

08:00 h - EC Madureira 00 x 05 Inter São João

Gols Inter: Rafael Emereciano (3 vezes), William Olivares e Elton Moreno

10:00 h - Paris São João 03 x 01 Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp

Gols Paris: Alan Franco Jr, Fulvio de Oliveira e David Santana

Gol Nova Onda B: Bruno Martins

Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC

08:00 h - Célião FC 05 x 00 Sport Atlético Operário

Gols Célião: Leonardo Cruvinel (2 vezes), João Paulo Almeida, Wellington da Silva e Francisco Penachi

10:00 h - Unidos da Serra da Paulista 00 x 02 União São João

Gols U. São João: Edilson Combe e Sergio Soares

Estádio Municipal do Santo Antônio

10:00 h - União São Pedro 05 x 02 Valência CF

Gols U. São Pedro: Wesley Oliveira (2 vezes), Vitor Olivo, Jose Ricardo Moretti e Rodrigo Sacardo

Gols Valência: Anderson Brito e Sergio Roque

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO C
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 União São Pedro 20 9 6 2 1 33 10 23 74,07% 15 00
2 Paris São João 18 9 5 3 1 15 9 6 66,67% 32 01
3 Fortaleza FC 15 9 4 3 2 14 10 4 55,56% 19 02
4 Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp 14 9 4 2 3 14 16 (2) 51,85% 23 01
5 Santo Antônio FC 14 9 3 5 1 21 14 7 51,85% 21 02
6 Unidos da Serra da Paulista 11 9 2 5 2 10 9 1 40,74% 23 02
7 Valência CF 10 9 2 4 3 11 11 0 37,04% 29 02
8 União São João 9 9 2 3 4 18 20 (2) 33,33% 25 03
9 EC Galáticos 5 9 1 2 6 12 26 (14) 18,52% 17 03
10 Real São João FC 4 9 1 1 7 11 34 (23) 14,81% 16 02
GRUPO D
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Borussia São João 22 8 7 1 0 32 12 20 91,67% 19 05
2 Celião FC 15 8 5 0 3 19 7 12 62,50% 26 01
3 Sport Villareal 15 8 5 0 3 14 8 6 62,50% 19 01
4 Inter São João 14 8 4 2 2 21 12 9 58,33% 21 00
5 AA Seis de Agosto 14 8 4 2 2 19 12 7 58,33% 23 04
6 EC Madureira 12 8 4 0 4 12 22 (10) 50,00% 16 03
7 EC Guarani 10 8 3 1 4 13 15 (2) 41,67% 17 00
8 Sport Atlético Operário 3 8 1 0 7 9 27 (18) 12,50% 18 04
9 Esport Juventude/Pavão de Ouro 0 8 0 0 8 9 33 (24) 0,00% 20 05

 

PRÓXIMOS JOGOS - Quartas de Final (Jogo Único)

Domingo - 15/09/2019

Nenhuma equipe tem vantagem (empate vai para penaltis)

Estádio Municipal do Pratinha

08:00 h - União São Pedro x Inter São João

10:00 h - Célião FC x Fortaleza FC

Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC

08:00 h - Borussia São João x Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp

10:00 h - Paris São João x Sport Villareal

Comunicado do Presidente da Liga Sanjoanense de Desportos, referente: Vendas Bebidas e Bombas e Fogos de Artifício.

COMUNICADO: VENDAS BEBIDAS E BOMBAS E FOGOS DE ARTÍFICIO

Silval Camargo, presidente da Liga Sanjoanense de Desportos, no uso de suas atribuições que são conferidas pelo Estatuto.

RESOLVE SOBRE:       VENDAS DE BEBIDAS ALCÓLICAS E USO DE BOMBAS OU FOGOS DE ARTÍFICIOS NOS ESTÁDIOS QUE OCORREM JOGOS DA LIGA SANJOANENSE DE DESPORTOS

Comunicamos a todos os ambulantes que trabalham em Jogos do Campeonato Amador, que fica PROIBIDO a venda de bebidas de doses. E a venda de Cervejas e Refrigerantes, deverá ser comercializada em COPO DESCARTÁVEL.

CONFORME O ARTIGO 30 DO REGULAMENTO.

NÃO SERÁ PERMITIDO O USO DE BOMBAS OU FOGOS DE ARTÍFICIOS NOS ESTÁDIOS

Portanto pedimos aos dirigentes das equipes que Comuniquem suas torcidas que não tragam Bombas, Rojões, Sinalizadores ou qualquer tipo de Fogos de Artifício para as arquibancadas. Pois caso seja identificado como sendo torcedor ou simpatizante de Alguma Equipe, esta poderá sofrer penalizações previstas no CBJD e Legislação vigente.

Art. 30º - Não será admitido o uso de bombas, fogos de artifícios e/ou sinalizadores nos locais de competição, sendo que infração desta norma, será identificado o usuário e encaminhado a policia para a medidas cabíveis.

Parágrafo Primeiro – Caso a pessoa identificada seja torcedor ou simpatizante de qualquer equipe participante do campeonato, esta equipe será devidamente responsabilizada, podendo incorrer em suspensão, multa e/ou eliminação em caso de dano ou lesão de qualquer natureza, além das demais sanções previstas no Código de Justiça Desportiva e Legislação vigente.

Parágrafo Segundo – Em caso de suspensão da equipe, a mesmo será considerada perdedora dos jogos suspensos, sendo os pontos computados em favor do respectivo adversário nos moldes do WO.

Informamos que haverá, uma equipe para fiscalização na entrada do Estádio do CIC, para que ninguém entre com bebidas em Lata, ou bebidas de dose, bem como também nenhum tipo de Bomba ou Fogos de Artíficio ou Sinalizadores, também será feita revista pessoal e detector de metais.

São João da Boa Vista, 03 de setembro de 2019

SILVAL CAMARGO
Presidente Liga Sanjoanense de Desportos

PRIMEIRA DIVISÃO

ORD - ATLETA EQUIPE GOLS
- DAVID CLEBER DE SOUZA SE GRUPO JCN 08
- MARCOS ANTONIO CARLIN FILHO OLARIA SÃO PEDRO FC 06
- FELIPE LOPES BISPO PRATINHA FC 06
- DOMINGOS MARTINS  SANTANA FC 05
- EDIELSON NATANAEL DOMINGOS EC NACIONAL 04
- VINICIUS PAULINO VIANA EC NACIONAL 04
- FELIPE CANDIDO EC NAKO/ÁGUIA DA VILA 04
- LUIS FELIPE VICENTE FERREIRA NAKO FC/CALIFÓRNIA 04
- CARLOS AUGUSTO SANTONI LEITE NOVA ONDA FC 04
- ISMAEL GIAO APARECIDO SOC. ESPORTIVA SANJOANENSE 04

 

SEGUNDA DIVISÃO

ORD - ATLETA EQUIPE GOLS
- BRUNO GERMINE MONTORO BORUSSIA SÃO JOÃO 11
- LUIS FERNANDO DE SOUZA UNIÃO SÃO PEDRO 07
- WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA BORUSSIA SÃO JOÃO 06
- LEONARDO CRUVINEL TASSILLI CÉLIÃO FC 06
- ANDRE NAVARRO BENTO FONTÃO  FORTALEZA FC 06
- DANNIEGO DE FARIAS DA SILVA UNIÃO SÃO JOÃO 06
- DIEGO AUGUSTO BORGES AA SEIS DE AGOSTO 05
- RODRIGO GONÇALVES SACARDO UNIÃO SÃO PEDRO 05
- ELTON DA SILVA MORENO INTER SÃO JOÃO 04
- BRUNO HENRIQUE MARTINS NOVA ONDA FC "B" 04
- FELIPE AUGUSTO LUCIANO SPORT VILLAREAL 04
- LUIZ FELIPE TAVARES DA SILVA UNIÃO SÃO PEDRO 04

Neste domingo 01/09/2019, aconteceram os jogos das Quartas de Final da Primeira Divisão e a 8ª e Penúltima Rodada da Fase de Classificação da Segunda Divisão, do Campeonato Amador Regional 2019 - Primeiro Semestre, os resultados foram:

PRIMEIRA DIVISÃO

Estádio Municipal do CIC

08:00 h - Pratinha FC 02 x 00 Olaria São Pedro FC

Gols Pratinha: Lucas da Silva e Antonio Cirlando

10:00 h - SE Grupo JCN (1) 01 x 01 (3) Sport Durval FC

Obs: Nas Penalidades > Durval 03 x 01 JCN

Gol JCN: David de Souza

Gol Durval: Gilmar Sussai

Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC

08:00 h - Soc. Esportiva Sanjoanense 04 x 01 EC Nacional

Gols Esportiva: Ismael Gião (3 vezes) e Luiz Borges Filho

Gol Nacional: Edielson Domingos

10:00 h - Clube Atlético DER 03 x 00 EC Nako/Águia da Vila

Gols DER: Guilherme Maciel (2 vezes) e Marcel Scalese

PRÓXIMOS JOGOS

SEMIFINAL (PARTIDA ÚNICA) - Domingo 08/09/2019

Estádio Municipal do CIC

08:00 h - Sport Durval FC x Clube Atlético DER

10:00 h - Pratinha FC x Soc. Esportiva Sanjoanense

 

SEGUNDA DIVISÃO

Estádio Municipal da Primeiro de Maio

08:00 h - Esport Juventude/Pavão de Ouro 03 x 05 Borussia São João

Gols Juventude: Guilherme Almeida, João Hagapito e Everton Bernardo

Gols Borussia: Bruno Montoro (5 vezes)

10:00 h - Unidos da Serra da Paulista 02 x 00 EC Galáticos

Gols Serra Paulista: Yuri Lopes (2 vezes)

Estádio Municipal do CIC

15:00 h - Real São João FC 01 x 02 Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp

Gol Real: Thales Barbosa

Gols Nova Onda B: Davis Bezaggio e Jonathan Roberto

Estádio Municipal do CSU DER

08:00 h - EC Guarani 00 x 03 Célião FC

Gols Célião: Leonardo Cruvinel (3 vezes)

10:00 h - Santo Antônio FC 04 x 03 Fortaleza FC

Gols Sto Antônio: Vinicius Curcci, Edson David, João Victor Leite e Dhonattan Carvalho

Gols Fortaleza: Andre Fontão (2 vezes) e Jemerson Libanio

Estádio Municipal do Pratinha

08:00 h - AA Seis de Agosto 01 x 02 EC Madureira

Gol Seis Agosto: Diego Borges

Gols Madureira: Igor Viviani e Jose Eduardo Felisberto

10:00 h - Valência CF 00 x 01 Paris São João

Gol Paris: Alan Moreira Junior

Estádio Municipal do Santo Antônio

08:00 h - Sport Atlético Operário 01 x 04 Sport Villareal

Gol Operário: Daniel Santana

Gols Villareal: Lucas Barbara, Felipe Luciano, Vinicius Boname e Bartolomeu Campo

10:00 h - União São João 02 x 05 União São Pedro

Gols U. São João: Gustavo Gonçalves e Rinaldo Lameo Filho

Gols U. São Pedro: Antonio Lourenço (2 vezes), Rodrigo Sacardo, Vitor Olivo e Luiz Felipe da Silva

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO C
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 União São Pedro 17 8 5 2 1 28 8 20 70,83% 15 00
2 Paris São João 15 8 4 3 1 12 8 4 62,50% 30 01
3 Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp 14 8 4 2 2 13 13 0 58,33% 21 01
4 Fortaleza FC 12 8 3 3 2 12 10 2 50,00% 16 01
5 Santo Antônio FC 11 8 2 5 1 16 13 3 45,83% 19 02
6 Unidos da Serra da Paulista 11 8 2 5 1 10 7 3 45,83% 23 02
7 Valência CF 10 8 2 4 2 9 6 3 41,67% 27 02
8 União São João 6 8 1 3 4 16 20 (4) 25,00% 24 03
9 EC Galáticos 5 8 1 2 5 12 24 (12) 20,83% 15 02
10 Real São João FC 4 8 1 1 6 10 29 (19) 16,67% 16 02
GRUPO D
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR. CA CV
1 Borussia São João 19 7 6 1 0 30 12 18 90,48% 16 03
2 Sport Villareal 15 7 5 0 2 14 5 9 71,43% 18 01
3 Celião FC 12 7 4 0 3 14 7 7 57,14% 25 00
4 EC Madureira 12 7 4 0 3 12 17 (5) 57,14% 13 03
5 Inter São João 11 7 3 2 2 16 12 4 52,38% 20 00
6 AA Seis de Agosto 11 7 3 2 2 16 12 4 52,38% 22 04
7 EC Guarani 10 7 3 1 3 13 13 0 47,62% 13 00
8 Sport Atlético Operário 3 7 1 0 6 9 22 (13) 14,29% 13 03
9 Esport Juventude/Pavão de Ouro 0 8 0 0 8 9 33 (24) 0,00% 20 05

PRÓXIMOS JOGOS

9ª e ÚLTIMA RODADA - Domingo 08/09/2019

Estádio Municipal da Primeiro de Maio

08:00 h - Borussia São João x EC Guarani

10:00 h - Fortaleza FC x EC Galáticos

Estádio Municipal do CSU DER

08:00 h - Sport Villareal x AA Seis de Agosto

10:00 h - Real São João FC x Santo Antônio FC

Estádio Getúlio Vargas Filho - Palmeiras FC

08:00 h - Célião FC x Sport Atlético Operário

10:00 h - Unidos da Serra da Paulista x União São João

Estádio Municipal do Pratinha

08:00 h - EC Madureira x Inter São João

10:00 h - Paris São João x Nova Onda FC "B"/Klaro Chopp

Estádio Municipal do Santo Antônio

10:00 h - União São Pedro x Valência CF

PRIMEIRA DIVISÃO

ORD - ATLETA EQUIPE GOLS
- DAVID CLEBER DE SOUZA SE GRUPO JCN 07
- MARCOS ANTONIO CARLIN FILHO OLARIA SÃO PEDRO FC 06
- FELIPE LOPES BISPO PRATINHA FC 06
- DOMINGOS MARTINS  SANTANA FC 05
- VINICIUS PAULINO VIANA EC NACIONAL 04
- FELIPE CANDIDO EC NAKO/ÁGUIA DA VILA 04
- LUIS FELIPE VICENTE FERREIRA NAKO FC/CALIFÓRNIA 04
- CARLOS AUGUSTO SANTONI LEITE NOVA ONDA FC 04
- EDIELSON NATANAEL DOMINGOS EC NACIONAL 03
- JOSE MARCOS FREIRE MAZIERO JUVENTUS VILA VERDE 03
- LEONARDO AUGUSTO DA SILVA JUVENTUS VILA VERDE 03
- SILMAR CELIO FERREIRA NOVA ONDA FC 03
- BERNARDO JOSE RIBEIRO GUIMARAES SE GRUPO JCN 03
- DIEGO LUIZ DELFINO SANTOS SE GRUPO JCN 03
- VINICIUS DE ABREU PERINOTI SE GRUPO JCN 03
- OTAVIO MAIA PORTUGAL SER BOTAFOGO 03
- BRENO JOSE MONTEIRO DOS SANTOS SPORT DURVAL FC 03

 

SEGUNDA DIVISÃO

ORD - ATLETA EQUIPE GOLS
- LUIS FERNANDO DE SOUZA UNIÃO SÃO PEDRO 07
- BRUNO GERMINE MONTORO BORUSSIA SÃO JOÃO 06
- WESLEI GABRIEL DA SILVA DA HORA BORUSSIA SÃO JOÃO 06
- DANNIEGO DE FARIAS DA SILVA UNIÃO SÃO JOÃO 06
- DIEGO AUGUSTO BORGES AA SEIS DE AGOSTO 04
- ANDRE NAVARRO BENTO FONTÃO  FORTALEZA FC 04
- ELTON DA SILVA MORENO INTER SÃO JOÃO 04
- BRUNO HENRIQUE MARTINS NOVA ONDA FC "B" 04
- RODRIGO GONÇALVES SACARDO UNIÃO SÃO PEDRO 04
10º - CLEITON JUNIOR BALDISSERA BORUSSIA SÃO JOÃO 03
10º - KALU VIOLANTE TRAFANI BORUSSIA SÃO JOÃO 03
10º - MAYKEL MIRAPALHETA VASCONCELOS BORUSSIA SÃO JOÃO 03
10º - LEONARDO CRUVINEL TASSILLI CÉLIÃO FC 03
10º - WILLIAM GULMINI CARDOSO EC GALÁTICOS 03
10º - GABRIEL DE SOUZA FORTES EC GUARANI 03
10º - LUIS GUSTAVO DA SILVA SANTOS EC GUARANI 03
10º - MARCOS VINICIUS BOVO EC GUARANI 03
10º - EDMILSON NOGUES AMARAL FORTALEZA FC 03
10º - MAICON PADUANO INTER SÃO JOÃO 03
10º - JULIO AUGUSTO DINIZ NETO REAL SÃO JOÃO FC 03
10º - REGINALDO MENDONÇA DE LIMA SANTO ANTÔNIO FC 03
10º - SAVALLAS DE OXALA ROSA MARQUES SPORT ATLÉTICO OPERÁRIO 03
10º - FELIPE AUGUSTO LUCIANO SPORT VILLAREAL 03
10º - LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA CORREIA UNIÃO SÃO JOÃO 03
10º - LUIZ FELIPE TAVARES DA SILVA UNIÃO SÃO PEDRO 03
10º - DIEGO ARMANDO DOS SANTOS SACARDO UNIDOS DA SERRA DA PAULISTA 03
10º - ANDERSON BARBOSA VITOR VALÊNCIA CF 03