Nesta última quinta-feira 16/11/2023, aconteceram as duas últimas partidas válidas pela fase de Classificação do 18º Campeonato Masculino das Categorias de Base 2023, os resultados foram:

Estádio Leonardo Guaranha (Aguaí)
16:00 h - Aguaí 00 x 01 Escola W10/Selt Descalvado
Gol Descalvado: Gabriel Firmino

17:00 h - Aguaí 00 x 02 Escola W10/Selt Descalvado
Gols Descalvado:  Cauê Cola e Mateus Rios

CLASSIFICAÇÃO

CATEGORIA: SUB-11
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 26 12 08 02 02 39 08 31 72,22%
2 Coopoços 26 12 08 02 02 27 09 18 72,22%
3 Escolinha de Futebol de Leme 20 12 06 02 04 26 12 14 55,56%
4 Time São João/CSU DER 18 12 05 03 04 28 12 16 50,00%
5 Escola W10/Selt Descalvado 16 12 05 01 06 12 21 (9) 44,44%
6 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 14 12 04 02 06 16 24 (8) 38,89%
7 Aguaí 00 12 00 00 12 01 63 (62) 0,00%

 

CATEGORIA: SUB-15
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 28 14 08 04 02 32 15 17 66,67%
2 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 25 14 06 07 01 17 07 10 59,52%
3 Semeq Mococa 24 14 06 06 02 28 10 18 57,14%
4 Coopoços 22 14 05 07 02 26 13 13 52,38%
5 Escola W10/Selt Descalvado 21 14 05 06 03 12 09 3 50,00%
6 Escolinha de Futebol de Leme 15 14 04 03 07 16 19 (3) 35,71%
7 Time São João/CSU DER 14 14 04 02 08 15 17 (2) 33,33%
8 Aguaí 01 14 00 01 13 03 59 (56) 2,38%


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

ARTILHARIA - SUB-11
ATLETA EQUIPE GOLS
Davi Amaro Ferreira Esportiva 11
Francisco Leonardo F. Leocadio Coopoços 6
Pedro Vinicius Dias CSU DER 6
Gabriel F Firmino Descalvado 6
Gustavo Franco Leo Esportiva 6
Pedro Henrique C Penido Coopoços 5
Olavo Pereira Valente Yoorin Curimbaba 5

 

ARTILHARIA - SUB-15
ATLETA EQUIPE GOLS
Gabriel Ricardo B Ribeiro Mococa 11
Otavio Henrique C Martins Coopoços 6
Rafael Guimarães Herculano Leme 6
Yuji Gustavo Silva Yoon CSU DER 5
Guilherme da S Brunheroto Esportiva 5


PRÓXIMA RODADA - SEMIFINAIS - SÁBADO 18/11/2023
Em São João da Boa Vista
Estádio Municipal do CIC
08:00 h - Sub-11 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Time São João/CSU DER
09:00 h - Sub-11 - Coopoços x Escolinha de Futebol de Leme
10:00 h - Sub-15 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Coopoços
11:00 h - Sub-13 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Escolinha de Futebol de Leme

Estádio Municipal do Pratinha
09:00 h - Sub-17 - Soc. Esportiva Sanjoanense x Escolinha de Futebol de Leme
10:00 h - Sub-17 - Acad. de Fut. Yoorin Curimbaba x Time São João/CSU DER

Nesta última quarta-feira 15/11/2023, aconteceu mais uma rodada válida pelo 18º Campeonato Masculino das Categorias de Base, os resultados foram:

Em Mococa (Estádio do Estrela)
09:30 h - Sub-15 - Semeq Mococa 02 x 02 Coopoços
Gols Mococa: Gabriel Ribeiro e Augusto Fernandes
Gols Coopoços: Kevin Mendes e Otavio Martins

Em São João da Boa Vista (Estádio do Palmeiras FC)
08:00 h - Sub-11 - Time São João/CSU DER 08 x 00 Aguaí
Gols CSU DER: Pedro Vinicius (2 vezes), Gabriel Scarabelo (2 vezes), Kauã Xavier (2 vezes), Henrique Freitas e João Lucas Teodoro

09:00 h - Sub-17 - Time São João/CSU DER 02 x 00 Aguaí
Gols CSU DER: Rafael Ribas e Davi Brassarotto

10:00 h - Sub-13 - Time São João/CSU DER 00 x 01 Aguaí
Gol Aguaí: João Paulo Francoso

11:00 h - Sub-15 - Time São João/CSU DER 05 x 00 Aguaí
Gols CSU DER: Yuji Yoon (3 vezes) e Alyson Santos (2 vezes)

CLASSIFICAÇÃO

CATEGORIA: SUB-11
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 26 12 08 02 02 39 08 31 72,22%
2 Coopoços 26 12 08 02 02 27 09 18 72,22%
3 Escolinha de Futebol de Leme 20 12 06 02 04 26 12 14 55,56%
4 Time São João/CSU DER 18 12 05 03 04 28 12 16 50,00%
5 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 14 12 04 02 06 16 24 (8) 38,89%
6 Escola W10/Selt Descalvado 13 11 04 01 06 11 21 (10) 39,39%
7 Aguaí 00 11 00 00 11 01 62 (61) 0,00%

 

CATEGORIA: SUB-13
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 19 10 05 04 01 17 07 10 63,33%
2 Soc. Esportiva Sanjoanense 18 10 05 03 02 14 04 10 60,00%
3 Escolinha de Futebol de Leme 16 10 04 04 02 14 06 8 53,33%
4 Aguaí 09 10 03 01 05 08 13 (5) 30,00%
5 Bate Bola 09 10 02 03 05 10 18 (8) 30,00%
6 Time São João/CSU DER 07 10 02 01 07 05 20 (15) 23,33%

 

CATEGORIA: SUB-15
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 28 14 08 04 02 32 15 17 66,67%
2 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 25 14 06 07 01 17 07 10 59,52%
3 Semeq Mococa 24 14 06 06 02 28 10 18 57,14%
4 Coopoços 22 14 05 07 02 26 13 13 52,38%
5 Escola W10/Selt Descalvado 18 13 04 06 03 10 09 1 46,15%
6 Escolinha de Futebol de Leme 15 14 04 03 07 16 19 (3) 35,71%
7 Time São João/CSU DER 14 14 04 02 08 15 17 (2) 33,33%
8 Aguaí 01 13 00 01 12 03 57 (54) 2,56%

 

CATEGORIA: SUB-17
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 25 10 08 01 01 26 08 18 83,33%
2 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 16 10 05 01 04 15 14 1 53,33%
3 Time São João/CSU DER 16 10 04 04 02 13 07 6 53,33%
4 Escolinha de Futebol de Leme 14 10 04 02 04 15 15 0 46,67%
5 Aguaí 13 10 04 01 05 14 13 1 43,33%
6 Bate Bola 01 10 00 01 09 04 30 (26) 3,33%


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

ARTILHARIA - SUB-11
ATLETA EQUIPE GOLS
Davi Amaro Ferreira Esportiva 11
Francisco Leonardo F. Leocadio Coopoços 6
Pedro Vinicius Dias CSU DER 6
Gustavo Franco Leo Esportiva 6
Pedro Henrique C Penido Coopoços 5
Gabriel F Firmino Descalvado 5
Olavo Pereira Valente Yoorin Curimbaba 5

 

ARTILHARIA - SUB-13
ATLETA EQUIPE GOLS
Gabriel Evangelista Silva Yoorin Curimbaba 6
Felippe de M Gindro Esportiva 5
Miguel Henrique Lourenço dos Santos Esportiva 5
Kauan F P Xavier Bate Bola 4
Murilo Freitas F Pessoa Bate Bola 3
Felipe Vieira Santos Leme 3

 

ARTILHARIA - SUB-15
ATLETA EQUIPE GOLS
Gabriel Ricardo B Ribeiro Mococa 11
Rafael Guimarães Herculano Leme 6
Otavio Henrique C Martins Coopoços 6
Yuji Gustavo Silva Yoon CSU DER 5
Guilherme da S Brunheroto Esportiva 5
Joao G M Porfirio Coopoços 4
Guilherme Paina Zanelli CSU DER 4
Gustavo Marcondes Esportiva 4
Joao Pedro de Moura Bruno Esportiva 4
Lorenzo Souza Yoorin Curimbaba 4

 

ARTILHARIA - SUB-17
ATLETA EQUIPE GOLS
Vitor Bruno A Ribeiro Aguaí 4
Eduardo H L dos Santos Esportiva 4
Vinicius R de Souza Esportiva 4
Joao G N S de Oliveira Esportiva 3
Kauã D S Farias Esportiva 3
Raul Ribeiro Cardoso Yoorin Curimbaba 3


PRÓXIMOS JOGOS - Quinta-feira 16/11/2023
Últimos jogos da fase de classificação

Em Aguaí (Estádio Leonardo Guaranha)
16:00 h - Aguaí x Escola W10/Selt Descalvado
17:00 h - Aguaí x Escola W10/Selt Descalvado

Na noite de ontem (13/11/2023) aconteceu uma partida válida pelo Campeonato das Categorias de Base, o resultado foi o seguinte:

Estádio Bandolão (Poços de Caldas-MG)
19:00 h - Sub-13 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba 04 x 00 Bate Bola/Poços
Gols Yoorin Curimbaba: Gabriel Evangelista (2 vezes), Cauã Gonçalves e Mateus Costa

CLASSIFICAÇÃO - SUB-13

CATEGORIA: SUB-13
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 19 10 05 04 01 17 07 10 63,33%
2 Soc. Esportiva Sanjoanense 18 10 05 03 02 14 04 10 60,00%
3 Escolinha de Futebol de Leme 16 10 04 04 02 14 06 8 53,33%
4 Bate Bola 09 10 02 03 05 10 18 (8) 30,00%
5 Time São João/CSU DER 07 09 02 01 06 05 19 (14) 25,93%
6 Aguaí* 06 09 02 01 05 07 13 (6) 22,22%

* A equipe de Aguaí foi penalizada com menos 4 pontos

PRINCIPAIS ARTILHEIROS - SUB-13

ARTILHARIA - SUB-13
ATLETA EQUIPE GOLS
Gabriel Evangelista Silva Yoorin Curimbaba 6
Felippe de M Gindro Esportiva 5
Miguel Henrique Lourenço dos Santos Esportiva 5
Kauan F P Xavier Bate Bola 4
Murilo Freitas F Pessoa Bate Bola 3
Felipe Vieira Santos Leme 3

Neste último sábado 11/11/2023, aconteceram mais duas partidas válidas pelo 18º Campeonato das Categorias de Base 2023, os resultados foram os seguintes:

Estádio Leonardo Guaranha (Aguaí)
10:00 h - Sub-13 - Aguaí 03 x 00 Bate Bola/Poços
Gols Aguaí: Lorran Silva (2 vezes) e Higor Ferreira

Estádio da AABB (Poços de Caldas-MG)
10:00 h - Sub-11 - Coopoços 03 x 00 Escolinha de Futebol de Leme
Gols Coopoços: Matheus Felix, Lucca Moraes e Francisco Leocadio

CLASSIFICAÇÃO

CATEGORIA: SUB-11
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 26 12 08 02 02 39 08 31 72,22%
2 Coopoços 26 12 08 02 02 27 09 18 72,22%
3 Escolinha de Futebol de Leme 20 12 06 02 04 26 12 14 55,56%
4 Time São João/CSU DER 15 11 04 03 04 20 12 8 45,45%
5 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 14 12 04 02 06 16 24 (8) 38,89%
6 Escola W10/Selt Descalvado 13 11 04 01 06 11 21 (10) 39,39%
7 Aguaí 00 10 00 00 10 01 54 (53) 0,00%

 

CATEGORIA: SUB-13
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 18 10 05 03 02 14 04 10 60,00%
2 Escolinha de Futebol de Leme 16 10 04 04 02 14 06 8 53,33%
3 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 16 09 04 04 01 13 07 6 59,26%
4 Aguaí 10 09 03 01 05 07 13 (6) 37,04%
5 Bate Bola 09 09 02 03 04 10 14 (4) 33,33%
6 Time São João/CSU DER 07 09 02 01 06 05 19 (14) 25,93%

 

CATEGORIA: SUB-15
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 28 14 08 04 02 32 15 17 66,67%
2 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 25 14 06 07 01 17 07 10 59,52%
3 Semeq Mococa 23 13 06 05 02 26 08 18 58,97%
4 Coopoços 21 13 05 06 02 24 11 13 53,85%
5 Escola W10/Selt Descalvado 18 13 04 06 03 10 09 1 46,15%
6 Escolinha de Futebol de Leme 15 14 04 03 07 16 19 (3) 35,71%
7 Time São João/CSU DER 11 13 03 02 08 10 17 (7) 28,21%
8 Aguaí 01 12 00 01 11 03 52 (49) 2,78%

 

CATEGORIA: SUB-17
POS  EQUIPE Pts J V E D GP GC SG APR.
1 Soc. Esportiva Sanjoanense 25 10 08 01 01 26 08 18 83,33%
2 Academia de Futebol Yoorin Curimbaba 16 10 05 01 04 15 14 1 53,33%
3 Escolinha de Futebol de Leme 14 10 04 02 04 15 15 0 46,67%
4 Aguaí 13 09 04 01 04 14 11 3 48,15%
5 Time São João/CSU DER 13 09 03 04 02 11 07 4 48,15%
6 Bate Bola 01 10 00 01 09 04 30 (26) 3,33%


PRINCIPAIS ARTILHEIROS

ARTILHARIA - SUB-11
ATLETA EQUIPE GOLS
Davi Amaro Ferreira Esportiva 11
Francisco Leonardo F. Leocadio Coopoços 6
Gustavo Franco Leo Esportiva 6
Pedro Henrique C Penido Coopoços 5
Gabriel F Firmino Descalvado 5
Olavo Pereira Valente Yoorin Curimbaba 5

 

ARTILHARIA - SUB-13
ATLETA EQUIPE GOLS
Felippe de M Gindro Esportiva 5
Miguel Henrique Lourenço dos Santos Esportiva 5
Kauan F P Xavier Bate Bola 4
Gabriel Evangelista Silva Yoorin Curimbaba 4
Murilo Freitas F Pessoa Bate Bola 3
Felipe Vieira Santos Leme 3

 

ARTILHARIA - SUB-15
ATLETA EQUIPE GOLS
Gabriel Ricardo B Ribeiro Mococa 10
Rafael Guimarães Herculano Leme 6
Otavio Henrique C Martins Coopoços 5
Guilherme da S Brunheroto Esportiva 5
Joao G M Porfirio Coopoços 4
Guilherme Paina Zanelli CSU DER 4
Gustavo Marcondes Esportiva 4
Joao Pedro de Moura Bruno Esportiva 4
Lorenzo Souza Yoorin Curimbaba 4

 

ARTILHARIA - SUB-17
ATLETA EQUIPE GOLS
Vitor Bruno A Ribeiro Aguaí 4
Vinicius R de Souza Esportiva 4
Eduardo H L dos Santos Esportiva 3
Joao G N S de Oliveira Esportiva 3
Kauã D S Farias Esportiva 3
Raul Ribeiro Cardoso Yoorin Curimbaba 3


PRÓXIMOS JOGOS

Segunda-feira 13/11/2023
Em Poços (Estádio Bandola)
19:00 h - Sub-13 - Acad. Fut. Yoorin Curimbaba x Bate Bola

Quarta-feira 15/11/2023
Em Mococa (Estádio Estrela)
09:30 h - Sub-15 - Semeq Mococa x Coopoços

Em S.J.Boa Vista (Estádio Palmeiras)
08:00 h - Sub-11 - Time São João/CSU DER x Aguaí
09:00 h - Sub-17 - Time São João/CSU DER x Aguaí
10:00 h - Sub-13 - Time São João/CSU DER x Aguaí
11:00 h - Sub-15 - Time São João/CSU DER x Aguaí

Quinta-feira 16/11/2023
Em Aguaí (Estádio Municipal)
16:00 h - Sub-15 - Aguaí x Escola W10/Selt Descalvado
17:00 h - Sub-11 - Aguaí x Escola W10/Selt Descalvado

Neste último domingo aconteceu os jogos válidos pelas Quartas-de final da Copa São João - Jubileu 70 anos, da Primeira Divisão (Troféu Osvaldo José Felipe) e da Segunda Divisão (Troféu Paulo Benedito Costa), os resultados foram os seguintes:

PRIMEIRA DIVISÃO
Estádio Municipal do CIC
08:00 hs - Soc. Esportiva Sanjoanense 01 x 00 Sport Durval FC
Gol SES: Luis Fernando Martins

10:00 hs - SE Grupo JCN 08 x 00 Nova Onda FC
Gols JCN: Leonardo Teixeira (2 vezes), Renner Daniel (2 vezes), Lorran Tangerino, Alex Cazumba, David Cleber e Lucas Sales

Estádio Municipal do Pratinha
08:00 hs - Pratinha FC 05 x 01 Santana FC
Gols Pratinha: Carlos Henrique Silva (2 vezes), Murilo Jose Silva, Guilher Cesar Ferreira e João Victor Porfirio
Gol Santana: Guilherme Antonio Lima

10:00 hs - Borussia São João 04 x 06 Juventus Vila Verde
Gols Borussia: LUiz Antonio Borges Filho (3 vezes) e João Vitor Costa
Gols Juventus: Rafael Ribeiro (2 vezes), Paulo Celso Balestra Jr (2 vezes), João Pedro Barbosa e Edgard Clemente Neto

SEGUNDA DIVISÃO
Estádio Municipal do CSU DER
08:00 hs - SC Guarani 04 x 05 Sport Villarreal FC
Gols Guarani: Carlos Eduardo Bernardo (3 vezes) e João Pedro Dutra
Gols Villarreal: Matheus Gabriel Gaspar (3 vezes), Sandro Jorge e Giovane Santos

10:00 hs - Red Bull São João 05 x 02 Salmazo FC/Jardinense
Gols Red Bull: Jean Gabriel Belizário (2 vezes), João Pauo Ramirez, Welington Moraes e Wesley Soares
Gols Salmazo: Vitor D'Olivo e Luis Gustavo Oliveira

Estádio do Palmeiras FC
08:00 hs - SER Botafogo 01 x 00 EC XV de Novembro
Gol Botafogo: Lucas Herbert (contra)

10:00 hs -  Valência CF (2) 00 x 00 (0) Paris São João
Nas penalidades: Valência 02 x 00 Paris
Marcaram penalidades pelo Valência: David Capiler e Evai Alves
Desperdiçaram pelo Valência: Bruno Anacleto e Deigo Justino
Desperdiçaram pelo Paris: Richard Waller, Vinicius Maiochi, Luiz Felipe Tavares e João Guilherme Gonçalves

PRÓXIMOS JOGOS - SEMIFINAIS - Domingo 19/11/2023
Primeira Divisão
Estádio Municipal do CIC
08:00 hs - Juventus Vila Verde x Pratinha FC
10:00 hs - SE Grupo JCN x Soc. Esportiva Sanjoanense

Segunda Divisão
Estádio Municipal do Pratinha
08:00 hs - SER Botafogo x Red Bull São João
10:00 hs - Valência CF x Sport Villarreal FC